Categories:

Москва Сити

Москва-Сити — это Москва будущего, международный деловой квартал из ультрасовременных небоскрёбов. Уникальная для России и Восточной Европы зона деловой активности объединяет в себе апартаменты для жилья, офисные здания, многочисленные площадки для торговли и отдыха.

Москвичей и гостей города Москва-Сити привлекает необычной конфигурацией сооружений, развитой социально-культурной инфраструктурой, — здесь можно посетить бутики, спа-салоны, рестораны, клубы, выставочные галереи, развлекательные центры.



Создатели комплекса стремились не просто выстроить небоскрёбы, а сделать так, чтобы они органично вписались в ансамбль исторических памятников. Москва-Сити — это город в городе, архитектура которого сочетает в себе хай-тек, модерн и неоконструктивизм. Неповторимый облик делового центра, а также возможность полюбоваться столицей с головокружительной высоты неизменно привлекают сюда туристов со всего мира.


История создания. Идеей строительства в столице делового квартала международного образца, наподобие лондонского Кэнэри-Уорф или Уолл-Стрит в Нью-Йорке, архитектор Борис Тхор поделился с мэром Юрием Лужковым в 1992 году. Этот год и является точкой отсчёта создания грандиозного комплекса под названием Московский Международный Деловой Центр Москва-Сити, призванного украсить город небоскрёбами и способного конкурировать с мировыми высотными центрами. Запланировано возведение 16 объектов, но не все из них ещё достроены.

Москва-Сити сейчас. Деловой центр расположен на Пресненской набережной, на месте бывших каменоломен. Всем сооружениям архитектурного ансамбля присвоены собственные имена, что облегчает их идентификацию и навигацию внутри комплекса.

Строения. Башня "Федерация" — одно из самых помпезных и эффектных сооружений в Москве, которому нет аналогов в Европе по высоте и оформлению. Федерация состоит из двух частей — трёхгранных небоскрёбов Восток и Запад. Туристам здесь предоставляется прекрасная возможность осмотреть столицу с высоты птичьего полёта. Лифт привозит посетителей на 63-й, последний этаж небоскрёба Запад (высотой 242,4 метра), где находится смотровая площадка. Высота Востока ещё более впечатляющая — 374 метра (95 этажей). Внушительные размеры Федерации зафиксированы в Книге рекордов Гиннеса.

Башня на Набережной — ансамбль из зданий разной этажности. В небоскрёбах расположены офисы компаний General Electric, Symantec, IBM. Изюминка бизнес-центра — уникальные панорамные фасады из тонированного стекла.

Северная башня не впечатляет грандиозностью, её особенность — панорамные лифты и 18-этажный атриум, завершающийся куполом.

Город столиц объединяет два здания, символизирующих официальную и культурную столицы России. Семидесятиэтажная Башня Москва в 2011 году стала одним из десяти зданий, удостоившихся титула "самый эстетичный небоскрёб мира". Её сосед, Санкт-Петербург, на 7 этажей ниже. От комплекса до Московского Кремля всего 4 километра.

Империя Тауэр — 60-этажное здание с прекрасным развлекательным комплексом. На 58-м этаже есть смотровая площадка, куда можно доехать с ветерком, со скоростью 7 метров в секунду на скоростном лифте.

○ Торгово-развлекательный центр Афимолл Сити. Здесь вас поразит фонтан, высота его струи рекордна для европейских фонтанов в помещении — 36 метров. Венчает сооружение самый большой в Европе стеклянный купол. Попасть в здание можно прямо из метро.

Башню 2000, единственную из всего комплекса, создатели разместили на противоположном берегу Москвы-реки. Из окон ресторана, расположенного на верхних этажах башни, посетители наслаждаются видами Москвы. Один из вестибюлей здания выходит прямо на мост Багратион, соединяющий Башню 2000 со всем комплексом Москва-Сити.

Двухуровневый мост Багратион — самое первое сооружение делового квартала. Нижний ярус моста застеклён и оснащён траволаторами, здесь расположена торговая галерея. На верхнем ярусе находится открытая смотровая площадка, с которой открывается захватывающий вид на весь деловой квартал, реку и гостиницу Украина. Вестибюль моста украшен необычной скульптурной композицией Эрнста Неизвестного Древо жизни. От архитектурного комплекса Багратион ведёт на Кутузовский проспект.

Экспоцентр — выставочный комплекс, где всегда можно попасть на интересное мероприятие или осмотреть любопытную экспозицию.

○ Небоскрёб Меркурий Сити был самым высоким в Европе до марта 2014 года. Меркурий известен не только своей высотой, которая составляет 338,8 метров, но и необычным цветом, имеющим оранжевый отлив. Башня насчитывает 75 этажей над землёй, а также 5 подземных этажей, где размещены: автостоянка, торговые помещения и различное техническое оборудование для обслуживания небоскрёба. Общая площадь этажей Меркурий Сити составляет 180`000 м², из которых 86`000 м² предоставлены для офисных помещений класса "А+", а 20`000 м² — жилые апартаменты категории "люкс".

○ Своей необычной формой выделяется башня Эволюция, напоминающая молекулу ДНК. Также эту башню иногда называют Дворцом бракосочетаний из-за того, что в ней находится ЗАГС площадью 2000 м². В стилобатной части небоскрёба располагаются торгово-развлекательные помещения, а также переходы к Центральному Ядру, мосту Багратион и в метрополитен. В подземной части предусмотрена парковка на 1350 мест. Непосредственно в самом небоскрёбе расположены офисные помещения.

Комплекс Москва-Сити ещё строится, некоторые здания не закончены, а некоторые планируются. Сейчас здесь однозначно есть на что посмотреть.

Откуда смотреть: выигрышно Москва-Сити выглядит со смотровой площадки Воробьёвых гор. С колокольни Ивана Великого отличный вид на офисные здания центра.

Любопытные факты:
- при строительстве небоскрёбов используется специальный бетон, намного прочнее обычного. Застройщики утверждают, что здания останутся целыми даже в случае попадания в них самолёта;
- деловой квартал получил своеобразные народные прозвища: "Лужковские высотки XXI века" и "Московский Манхеттен";
- офисы Башни 2000 запечатлены в фильмах "Не родись красивой" и "Любовь-Морковь 2";
- в Башне на Набережной находится офис главного героя фильма "Духless". Здесь же занимались ремонтом помещений Джамшут и Равшан из сериала "Наша Раша";
- Башня Федерация с самыми высокими в мире часами тоже не обделена интересом кинематографистов.

Как добраться:
- на метро — по Филевской линии до станций "Выставочная" и "Международная";
- наземным транспортом можно добраться на 12 автобусе до остановки "2-й Красногвардейский проезд", либо "Метро "Выставочная";
- речным транспортом до Башни Империя, рядом с которой расположен причал;

Посетить ММДЦ Москва-Сити можно как самостоятельно, так и в составе экскурсии. Подъём на смотровые площадки доступен ежедневно.


Neva Towers: проект двух новых башен в Москва-Сити



В Москва-Сити планируется строительство двух новых небоскрёбов — комплекса Neva Towers. Здания будут объединены общим стилобатом. Высота башен — 290 и 338 м (63 и 77 этажей), а их общая площадь составит около 350 тыс. кв. метров. Один из небоскрёбов станет полностью жилым, во втором помимо апартаментов предполагаются офисы, которые займут 28 этажей.



Неделя Москвы на телеканале "Страна"
Smileplanet.ru
MyMoscowCity.com
Twitter_MyMoscowCity



promo rubin65 august 9, 2018 06:11 2
Buy for 100 tokens
■ Как говорят великие: «человек делается мудрым не силою, а просто читая». Книга — это то чудо, которое сопровождает нас всю жизнь. Книга освещает и утверждает место человека на земле. Читать нужно не для того, чтобы возражать, не для того, чтобы безусловно верить и соглашаться, а для того, чтобы…