Интервью Андрея Аршавина по итогам сезона
Атакующий полузащитник алматинского "Кайрата" Андрей Аршавин занял второе место в списке лучших футболистов чемпионата Казахстана 2016 года по итогам опроса главных тренеров и игроков команд чемпионата страны. Первое место в голосовании занял одноклубник Аршавина 23-летний капитан сборной Казахстана Бауыржан Исламхан, третье ─ Роман Муртазаев из павлодарского "Иртыша". 35-летний Аршавин выиграл в составе "Кайрата" серебро чемпионата страны, а также был участником финального матча Кубка Казахстана.
Андрей Сергеич провёл в 2016 году за клуб 37 матчей, в которых забил 11 мячей и отдал 11 голевых передач, и продлил контракт с командой на год. Союз Алма-Аты и экс-капитана сборной России продолжается.

- Андрей, сейчас вы работаете в Казахстане, но давайте для начала немного о России. Не верится, что вы совсем не следите за "Зенитом".
- Естественно, мне интересно, как дела у родного клуба. Смотрю матчи, по возможности.
- И как вам?
- Игра "Зенита" нравится. По крайней мере, те встречи, что я видел. Думаю, болельщикам тоже должно нравиться. Команда не отсиживается в обороне, старается комбинировать, быстро выходить из обороны в атаку. Сейчас "Зенит" просто физически немного подсел. Футболисты всё делают чуть медленнее, чем обычно. Поэтому защитники соперников успевают перестраиваться, вот "Зенит" и не так убедителен, как на старте сезона.
- Может, уход Халка вообще к лучшему? Наконец-то "Зенит" заиграл в командный футбол, а не в игру "отдай мяч Халку".
- Тут двоякая ситуация: с точки зрения рисунка игры — может быть. Но Халк приносил результат, это очевидно. Если "Зенит" будет добиваться успехов и без бразильца — значит всё нормально и правильно.
- Андрей Аршавин и "Зенит" больше не будут вместе?
- Нет. Топовые клубы РФПЛ меня просто не позовут к себе. Потому я не испытываю иллюзии, что ещё сыграю за "Зенит". Это мой любимый, родной клуб. Он очень многое сделал для меня, а я отдавал "Зениту" своё здоровье.
- "Зенит" строит новую команду, у ЦСКА сложнейший сезон, "Краснодар" вряд ли готов к рубке за золото. Может, в таких условиях выиграет "Спартак" — просто потому что больше некому?
- "Спартак" будет бороться за золото до конца — это правда. Вместе с "Зенитом". У ЦСКА, как вы правильно сказали, много кадровых проблем. Игра "Спартака" подходит для чемпионства, я видел качественные победы над "Краснодаром" и "Локомотивом". Хотя состав у "Спартака" всё-таки не чемпионский.
- "Чемпионский состав" — растяжимое понятие. Разве у кого-то в РФПЛ он есть?
- На мой взгляд, у "Зенита" состав сильнее, чем у "Спартака". Да и "Краснодар" не уступает красно-белым по подбору исполнителей.
- У вас есть чёткая цель — попасть в сборную России? Именно цель, а не просто желание.
- Цели точно нет. Я просто хочу играть в футбол, а не привязываться к чему-то. Может быть, тема со сборной ещё и всплывёт.
- Что для этого нужно сделать?
- Выпрыгнуть из трусов и забить много голов. Первое я смогу, второе — едва ли. Всё зависит от тренера, я не могу сам себя в сборную вызвать. Представляете, сколько мне нужно забить в чемпионате Казахстана, чтобы на меня обратили внимание?
- Вчера вы проиграли в финале Кубка Казахстана "Астане", но футболом это было назвать сложно, учитывая поле в снегу и сильный мороз. По-моему, на нормальном газоне "Кайрат" бы выиграл.
- Мы можем говорить всё, что угодно. Это только оправдания. Тем более мы ведь сами старались избежать искусственного поля в Астане, чтобы сыграть на натуральном. И считаю, несмотря на такую погоду, всё сделали правильно. Потому что, честно, синтетика в Астане ну очень плохая. Очень хорошо, если в следующем году её поменяют. Но в данной ситуации мы ведь не могли отменить снег, правильно?
- Поразила ваша физическая форма: вы весь матч и в атаке носились, и в обороне пахали по полной. Андрею Аршавину вдруг исполнилось 20?
- Если честно, я бы не сказал, что очень много бегал. Мне кажется, цифры тоже покажут, что я не носился все 90 минут. Наверное, вам так показалось, потому что я практически не терял мяч в тех эпизодах, в которых участвовал.
- Скромно.
- Это правда. Просто констатация факта. Потом посмотрите статистику.
- Вы очень тепло и искренне говорите о "Кайрате". Из России казалось, что вы приехали сюда только за хорошим контрактом, но, судя по всему, действительно преданы проекту.
- Я здесь не только для того, чтобы давать интервью, мне нужно добиваться результата. А со мной "Кайрат" его не добился. Даже Суперкубок выиграли без меня, в остальном — второе место и в чемпионате, и в Кубке. Сейчас главная задача "Кайрата" — прервать гегемонию "Астаны". А значит, это и моя задача.
- Тем не менее — чувствуете, что готовы показывать серьёзный уровень физической готовности в 35 лет? Или уже больше моментов, когда сил не хватает?
- А что значит — серьёзный? Против "Астаны" я чувствовал себя хорошо, против "Маккаби" в Лиге Европы — тоже. Но в следующем году я ведь стану на год старше. А физическими данными я никогда не отличался.
- В Алма-Ате за вас болеют как за национального героя. Любят вас чуть ли не больше, чем в Питере.
- Ну, это вряд ли (смеётся). В Санкт-Петербурге меня любят больше, чем в любой другой точке мира. Там встречают овацией, даже если я просто на замену выхожу. А так, естественно, приятно слышать свою фамилию. Тем более что в Алма-Ате поддерживают очень слаженно и дружно. Вообще, мне здесь хорошо, комфортно. Но я не хочу бросать пустые обещания, что обязательно останусь в "Кайрате" надолго. Никто не знает, что случится в будущем.
- Звучит пафосно, но вы понимаете свою особую социальную ответственность перед "Кайратом", его болельщиками?
- Я должен соответствовать статусу клуба и поддерживать реноме. Собственно, я старался делать это в любой своей команде. И здесь я не влипал ни в какие истории. Надеюсь, так будет и дальше.
- Ну, в историю с блогером, которого постригли налысо за проигранный спор, влипли.
- Это не "влипнуть", а так, просто сложилось… Если честно, Интернет мне не очень интересен. Меня нет ни в каких социальных сетях и так далее. Но историю с блогером никто не планировал. Она просто сложилась — в нужное время и в нужном месте. Потому не имело смысла отказываться — получилось весело, необычно.
- Интернет совсем не читаете — разве без него можно жить?
- Нет, почему, читаю. Смотрю те или иные вещи. Но если бы я изучал всё, что обо мне пишут… давно бы сошёл с ума. Ну, или это бы означало, что мне совсем нечего делать.
* * *
• О ЦСКА и его болельщиках
- Тренер Леонид Слуцкий своей работой в московском футбольном клубе ЦСКА не заслуживает того, чтобы болельщики призывали его покинуть пост. Болельщики могут выражать свои мысли, но это не повод, чтобы тренер уходил. Слуцкий многое сделал для ЦСКА, да и сейчас команда находится вверху турнирной таблицы. Объективные причины, связанные с составом, мешают Слуцкому проявить себя, потому что у него недобор футболистов. Не думаю, что он наработал на то, чтобы уйти, он показывает хороший результат.
• О планах на будущее
- Думаю, что, скорее всего, карьеру завершу в алматинском "Кайрате". Сейчас предложений из других стран уже нет. Было предложение из Китая, но после нескольких поездок туда и в Японию понял, что чувствую себя там не очень уютно. Катар ещё, может быть, когда-либо мог рассмотреть, но меня это тоже не особо радовало и интересовало. У меня есть амбиции, но они теперь больше обусловлены реальностью. Нет фантазий, есть реальные цели, которые близки и к которым я стараюсь идти.
• О Керже
- На его месте не хотел бы оказаться, наоборот, хотел бы, чтобы он пришёл в "Кайрат".
○ Чемпионат.com и ТАСС
Андрей Сергеич провёл в 2016 году за клуб 37 матчей, в которых забил 11 мячей и отдал 11 голевых передач, и продлил контракт с командой на год. Союз Алма-Аты и экс-капитана сборной России продолжается.

- Андрей, сейчас вы работаете в Казахстане, но давайте для начала немного о России. Не верится, что вы совсем не следите за "Зенитом".
- Естественно, мне интересно, как дела у родного клуба. Смотрю матчи, по возможности.
- И как вам?
- Игра "Зенита" нравится. По крайней мере, те встречи, что я видел. Думаю, болельщикам тоже должно нравиться. Команда не отсиживается в обороне, старается комбинировать, быстро выходить из обороны в атаку. Сейчас "Зенит" просто физически немного подсел. Футболисты всё делают чуть медленнее, чем обычно. Поэтому защитники соперников успевают перестраиваться, вот "Зенит" и не так убедителен, как на старте сезона.
- Может, уход Халка вообще к лучшему? Наконец-то "Зенит" заиграл в командный футбол, а не в игру "отдай мяч Халку".
- Тут двоякая ситуация: с точки зрения рисунка игры — может быть. Но Халк приносил результат, это очевидно. Если "Зенит" будет добиваться успехов и без бразильца — значит всё нормально и правильно.
- Андрей Аршавин и "Зенит" больше не будут вместе?
- Нет. Топовые клубы РФПЛ меня просто не позовут к себе. Потому я не испытываю иллюзии, что ещё сыграю за "Зенит". Это мой любимый, родной клуб. Он очень многое сделал для меня, а я отдавал "Зениту" своё здоровье.
- "Зенит" строит новую команду, у ЦСКА сложнейший сезон, "Краснодар" вряд ли готов к рубке за золото. Может, в таких условиях выиграет "Спартак" — просто потому что больше некому?
- "Спартак" будет бороться за золото до конца — это правда. Вместе с "Зенитом". У ЦСКА, как вы правильно сказали, много кадровых проблем. Игра "Спартака" подходит для чемпионства, я видел качественные победы над "Краснодаром" и "Локомотивом". Хотя состав у "Спартака" всё-таки не чемпионский.
- "Чемпионский состав" — растяжимое понятие. Разве у кого-то в РФПЛ он есть?
- На мой взгляд, у "Зенита" состав сильнее, чем у "Спартака". Да и "Краснодар" не уступает красно-белым по подбору исполнителей.
- У вас есть чёткая цель — попасть в сборную России? Именно цель, а не просто желание.
- Цели точно нет. Я просто хочу играть в футбол, а не привязываться к чему-то. Может быть, тема со сборной ещё и всплывёт.
- Что для этого нужно сделать?
- Выпрыгнуть из трусов и забить много голов. Первое я смогу, второе — едва ли. Всё зависит от тренера, я не могу сам себя в сборную вызвать. Представляете, сколько мне нужно забить в чемпионате Казахстана, чтобы на меня обратили внимание?
- Вчера вы проиграли в финале Кубка Казахстана "Астане", но футболом это было назвать сложно, учитывая поле в снегу и сильный мороз. По-моему, на нормальном газоне "Кайрат" бы выиграл.
- Мы можем говорить всё, что угодно. Это только оправдания. Тем более мы ведь сами старались избежать искусственного поля в Астане, чтобы сыграть на натуральном. И считаю, несмотря на такую погоду, всё сделали правильно. Потому что, честно, синтетика в Астане ну очень плохая. Очень хорошо, если в следующем году её поменяют. Но в данной ситуации мы ведь не могли отменить снег, правильно?
- Поразила ваша физическая форма: вы весь матч и в атаке носились, и в обороне пахали по полной. Андрею Аршавину вдруг исполнилось 20?
- Если честно, я бы не сказал, что очень много бегал. Мне кажется, цифры тоже покажут, что я не носился все 90 минут. Наверное, вам так показалось, потому что я практически не терял мяч в тех эпизодах, в которых участвовал.
- Скромно.
- Это правда. Просто констатация факта. Потом посмотрите статистику.
- Вы очень тепло и искренне говорите о "Кайрате". Из России казалось, что вы приехали сюда только за хорошим контрактом, но, судя по всему, действительно преданы проекту.
- Я здесь не только для того, чтобы давать интервью, мне нужно добиваться результата. А со мной "Кайрат" его не добился. Даже Суперкубок выиграли без меня, в остальном — второе место и в чемпионате, и в Кубке. Сейчас главная задача "Кайрата" — прервать гегемонию "Астаны". А значит, это и моя задача.
- Тем не менее — чувствуете, что готовы показывать серьёзный уровень физической готовности в 35 лет? Или уже больше моментов, когда сил не хватает?
- А что значит — серьёзный? Против "Астаны" я чувствовал себя хорошо, против "Маккаби" в Лиге Европы — тоже. Но в следующем году я ведь стану на год старше. А физическими данными я никогда не отличался.
- В Алма-Ате за вас болеют как за национального героя. Любят вас чуть ли не больше, чем в Питере.
- Ну, это вряд ли (смеётся). В Санкт-Петербурге меня любят больше, чем в любой другой точке мира. Там встречают овацией, даже если я просто на замену выхожу. А так, естественно, приятно слышать свою фамилию. Тем более что в Алма-Ате поддерживают очень слаженно и дружно. Вообще, мне здесь хорошо, комфортно. Но я не хочу бросать пустые обещания, что обязательно останусь в "Кайрате" надолго. Никто не знает, что случится в будущем.
- Звучит пафосно, но вы понимаете свою особую социальную ответственность перед "Кайратом", его болельщиками?
- Я должен соответствовать статусу клуба и поддерживать реноме. Собственно, я старался делать это в любой своей команде. И здесь я не влипал ни в какие истории. Надеюсь, так будет и дальше.
- Ну, в историю с блогером, которого постригли налысо за проигранный спор, влипли.
- Это не "влипнуть", а так, просто сложилось… Если честно, Интернет мне не очень интересен. Меня нет ни в каких социальных сетях и так далее. Но историю с блогером никто не планировал. Она просто сложилась — в нужное время и в нужном месте. Потому не имело смысла отказываться — получилось весело, необычно.
- Интернет совсем не читаете — разве без него можно жить?
- Нет, почему, читаю. Смотрю те или иные вещи. Но если бы я изучал всё, что обо мне пишут… давно бы сошёл с ума. Ну, или это бы означало, что мне совсем нечего делать.
* * *
• О ЦСКА и его болельщиках
- Тренер Леонид Слуцкий своей работой в московском футбольном клубе ЦСКА не заслуживает того, чтобы болельщики призывали его покинуть пост. Болельщики могут выражать свои мысли, но это не повод, чтобы тренер уходил. Слуцкий многое сделал для ЦСКА, да и сейчас команда находится вверху турнирной таблицы. Объективные причины, связанные с составом, мешают Слуцкому проявить себя, потому что у него недобор футболистов. Не думаю, что он наработал на то, чтобы уйти, он показывает хороший результат.
• О планах на будущее
- Думаю, что, скорее всего, карьеру завершу в алматинском "Кайрате". Сейчас предложений из других стран уже нет. Было предложение из Китая, но после нескольких поездок туда и в Японию понял, что чувствую себя там не очень уютно. Катар ещё, может быть, когда-либо мог рассмотреть, но меня это тоже не особо радовало и интересовало. У меня есть амбиции, но они теперь больше обусловлены реальностью. Нет фантазий, есть реальные цели, которые близки и к которым я стараюсь идти.
• О Керже
- На его месте не хотел бы оказаться, наоборот, хотел бы, чтобы он пришёл в "Кайрат".
○ Чемпионат.com и ТАСС