Изощрённое совершенство
Ирина Алкснис: Золотой миллиард возвращается в канаву
Поводов для злорадства у России нет. Мы в той же лодке, что и Запад, пусть у нас пузырь социальной системы и раздут куда меньше. Но медведевское "Денег нет. Но вы держитесь!" ─ отражение ровно той же реальности
У Европы проблемы. Большие проблемы. Впрочем, аналогичные проблемы и в США. В общем, у всего Запада большие проблемы.
К накатывающему всё сильнее валу экономических трудностей, социальных осложнений, внешнеполитических неурядиц и внутренней грызне элит всё отчетливее проявляются сбои в машине управления обществом, его настроениями и предпочтениями.
В 2000-х в России для описания отечественной политической системы частенько употреблялись такие словосочетания, как "суверенная демократия", а то и просто "управляемая демократия".
Под этими формулировками подразумевалось, что власть создаёт и использует определённые механизмы по манипулированию и коррекции мнений и действий общественности, особенно в том, что касается непосредственного влияния граждан на политическую систему страны, то бишь выборов.
С тех пор много воды утекло, и россияне успели осознать, что ничем сверхъестественным эта не совсем демократичная демократия не отличается, что подобные "закладки" есть в абсолютно всех системах.
И единственным отличием Запада является то, что там этот механизм манипулирования обществом доведён до изощрённого совершенства – настолько, что граждане тех стран, в отличие от россиян, в большинстве своём даже не отдают себе отчёт в происходящем и искренне верят в свободу своего политического выбора и безукоризненную демократичность их системы.
В реальности же всё больше свидетельств, что она – система – надела на себя актуальную "обёртку", сохранившись практически нетронутой в своём существе. Британская элита по сей день состоит из потомков нормандских завоевателей (а это тысяча лет, на минуточку!), в списке флорентийских богачей те же фамилии, что и 600 лет назад, а наследственность американской (и канадской) политической элиты за последние месяцы стала совершенно очевидной.
В то же время было бы, конечно, неправдой сказать, что западная демократия – чисто имитационная система, обманывающая людей. Нет. XX век стал для жителей Европы и Северной Америки, несмотря на все катаклизмы и катастрофы, настоящим "золотым веком". Никогда ещё массы людей не жили столь хорошо и благополучно. Несколько десятилетий общество всеобщего благосостояния было не мифом, а самой что ни на есть реальностью.
Проблема в том, что эта реальность подходит к концу. Средний класс умирает, а расслоение общества становится всё более резким. Основа основ общества всеобщего благосостояния – социальная система – трещит по швам. Исходят к нулю деньги на пенсии, общественное здравоохранение и прочие социальные направления. Пресловутая проблема мигрантов для Европы тут ─ просто вишенка на торте.
И лучше не будет, будет только хуже.
Параллельно исчерпывается запас прочности "закладок" политической системы.
В большинстве случаев, несмотря на явную смену общественных настроений, пока ещё удаётся удерживать ситуацию под контролем. "Национальный фронт" во главе с Ле Пен (сначала Мари, ныне – с Марин) неуклонно наращивает свою популярность во Франции, но принятая система трансформации полученных голосов в реальные должности раз за разом оставляет их за бортом.
Буквально только что Австрия успешно подсчитала голоса, поданные на выборах по почте, благодаря чему ультраправый евроскептик Норберт Хофер всё-таки проиграл доли процента рукопожатному еврооптимисту Александру Ван дер Беллену.
Проблема в том, что маятник уже качнулся в противоположную сторону, и звоночков, что система всё менее управляема, становится больше.
Такой персонаж, как Дональд Трамп, просто не мог стать реальным кандидатом в президенты в американской системе, в которой "предохранители" включают и обширнейший спектр механизмов устранения неприемлемых фигур, включая физическую ликвидацию.
Однако его баллотирование становится всё более неизбежным, а эксперты начинают всерьёз обсуждать, что будет, если он всё же станет президентом.
Благополучнейшие, либеральнейшие и толерантнейшие Нидерланды прокатили Украину с евроассоциацией на референдуме. Система ныне задействует чиновничьи механизмы преодоления данного решения, но это не отменяет того, что массированная накачка голландских граждан "правильными" установками не помогла добиться от них нужного голосования.
А впереди у Европы страшное слово Brexit, по поводу чего в самых респектабельных британских СМИ уже высказываются мнения, что предоставлять народу прямое право решать важные вопросы – это неправильно и опасно.
По большому счёту алармирующие пропагандисты западного истеблишмента правы: в ситуации острого системного кризиса народ может принять решение, которое обернётся катастрофическими последствиями. Пример Германии, соскользнувшей в нацизм, тут вполне уместен.
Проблема в том, что хорошей альтернативы нет. Западная элита боится прихода к власти радикальных популистов, которых от безысходности и беспросветности поддержит народ под лозунгом "А давайте все хорошие люди соберутся и убьют всех плохих людей!".
Однако сама она предполагает, по сути, установление новой социально-экономической системы, по беспощадности близкой к феодально-раннекапиталистической. Так что вряд ли стоит рассчитывать на массовую поддержку снизу.
Причём надо понимать, что поводов для злорадства у России в данном случае никаких. Мы в той же лодке, что и Запад, пусть у нас пузырь социальной системы и раздут куда меньше. Но вызвавшее настоящую бурю медведевское "Денег нет. Но вы держитесь!" – отражение ровно той же реальности.
Основания позлорадствовать в данном случае имеют разве что Нигерия, Сомали и прочие самые нищие и несчастные страны мира. Они, что называется, не жили хорошо – и нечего начинать, но зато смогут понаблюдать, как жировавший столетиями золотой миллиард возвращается в канаву, из которой вылез.
Взгляд.ру 25 мая 2016
Поводов для злорадства у России нет. Мы в той же лодке, что и Запад, пусть у нас пузырь социальной системы и раздут куда меньше. Но медведевское "Денег нет. Но вы держитесь!" ─ отражение ровно той же реальности

У Европы проблемы. Большие проблемы. Впрочем, аналогичные проблемы и в США. В общем, у всего Запада большие проблемы.
К накатывающему всё сильнее валу экономических трудностей, социальных осложнений, внешнеполитических неурядиц и внутренней грызне элит всё отчетливее проявляются сбои в машине управления обществом, его настроениями и предпочтениями.
В 2000-х в России для описания отечественной политической системы частенько употреблялись такие словосочетания, как "суверенная демократия", а то и просто "управляемая демократия".
Под этими формулировками подразумевалось, что власть создаёт и использует определённые механизмы по манипулированию и коррекции мнений и действий общественности, особенно в том, что касается непосредственного влияния граждан на политическую систему страны, то бишь выборов.
С тех пор много воды утекло, и россияне успели осознать, что ничем сверхъестественным эта не совсем демократичная демократия не отличается, что подобные "закладки" есть в абсолютно всех системах.
И единственным отличием Запада является то, что там этот механизм манипулирования обществом доведён до изощрённого совершенства – настолько, что граждане тех стран, в отличие от россиян, в большинстве своём даже не отдают себе отчёт в происходящем и искренне верят в свободу своего политического выбора и безукоризненную демократичность их системы.
В реальности же всё больше свидетельств, что она – система – надела на себя актуальную "обёртку", сохранившись практически нетронутой в своём существе. Британская элита по сей день состоит из потомков нормандских завоевателей (а это тысяча лет, на минуточку!), в списке флорентийских богачей те же фамилии, что и 600 лет назад, а наследственность американской (и канадской) политической элиты за последние месяцы стала совершенно очевидной.
В то же время было бы, конечно, неправдой сказать, что западная демократия – чисто имитационная система, обманывающая людей. Нет. XX век стал для жителей Европы и Северной Америки, несмотря на все катаклизмы и катастрофы, настоящим "золотым веком". Никогда ещё массы людей не жили столь хорошо и благополучно. Несколько десятилетий общество всеобщего благосостояния было не мифом, а самой что ни на есть реальностью.
Проблема в том, что эта реальность подходит к концу. Средний класс умирает, а расслоение общества становится всё более резким. Основа основ общества всеобщего благосостояния – социальная система – трещит по швам. Исходят к нулю деньги на пенсии, общественное здравоохранение и прочие социальные направления. Пресловутая проблема мигрантов для Европы тут ─ просто вишенка на торте.
И лучше не будет, будет только хуже.
Параллельно исчерпывается запас прочности "закладок" политической системы.
В большинстве случаев, несмотря на явную смену общественных настроений, пока ещё удаётся удерживать ситуацию под контролем. "Национальный фронт" во главе с Ле Пен (сначала Мари, ныне – с Марин) неуклонно наращивает свою популярность во Франции, но принятая система трансформации полученных голосов в реальные должности раз за разом оставляет их за бортом.
Буквально только что Австрия успешно подсчитала голоса, поданные на выборах по почте, благодаря чему ультраправый евроскептик Норберт Хофер всё-таки проиграл доли процента рукопожатному еврооптимисту Александру Ван дер Беллену.
Проблема в том, что маятник уже качнулся в противоположную сторону, и звоночков, что система всё менее управляема, становится больше.
Такой персонаж, как Дональд Трамп, просто не мог стать реальным кандидатом в президенты в американской системе, в которой "предохранители" включают и обширнейший спектр механизмов устранения неприемлемых фигур, включая физическую ликвидацию.
Однако его баллотирование становится всё более неизбежным, а эксперты начинают всерьёз обсуждать, что будет, если он всё же станет президентом.
Благополучнейшие, либеральнейшие и толерантнейшие Нидерланды прокатили Украину с евроассоциацией на референдуме. Система ныне задействует чиновничьи механизмы преодоления данного решения, но это не отменяет того, что массированная накачка голландских граждан "правильными" установками не помогла добиться от них нужного голосования.
А впереди у Европы страшное слово Brexit, по поводу чего в самых респектабельных британских СМИ уже высказываются мнения, что предоставлять народу прямое право решать важные вопросы – это неправильно и опасно.
По большому счёту алармирующие пропагандисты западного истеблишмента правы: в ситуации острого системного кризиса народ может принять решение, которое обернётся катастрофическими последствиями. Пример Германии, соскользнувшей в нацизм, тут вполне уместен.
Проблема в том, что хорошей альтернативы нет. Западная элита боится прихода к власти радикальных популистов, которых от безысходности и беспросветности поддержит народ под лозунгом "А давайте все хорошие люди соберутся и убьют всех плохих людей!".
Однако сама она предполагает, по сути, установление новой социально-экономической системы, по беспощадности близкой к феодально-раннекапиталистической. Так что вряд ли стоит рассчитывать на массовую поддержку снизу.
Причём надо понимать, что поводов для злорадства у России в данном случае никаких. Мы в той же лодке, что и Запад, пусть у нас пузырь социальной системы и раздут куда меньше. Но вызвавшее настоящую бурю медведевское "Денег нет. Но вы держитесь!" – отражение ровно той же реальности.
Основания позлорадствовать в данном случае имеют разве что Нигерия, Сомали и прочие самые нищие и несчастные страны мира. Они, что называется, не жили хорошо – и нечего начинать, но зато смогут понаблюдать, как жировавший столетиями золотой миллиард возвращается в канаву, из которой вылез.
Взгляд.ру 25 мая 2016