Точка зрения

У нас всё есть, а кажется, что ничего нет

Как хорошо мы могли бы жить, если бы знали, как это сделать

В статье использованы следующие источники:
- "Росстат – Информация для ведения мониторинга социально-экономического положения субъектов Российской Федерации в декабре 2015 года" (опубликовано 9 февраля 2016);
- "Занятость и безработица в России в январе 2016 года";
- "Естественное движение населения в разрезе субъектов Российской Федерации за январь–декабрь 2015 года";
- "Доклад о состоянии и использовании земель сельскохозяйственного назначения Минсельхоза, 2014";
- "Двадцать лет реформ глазами россиян: опыт многолетних социологических опросов" (Ин-т социологии РАН; под ред. М. Горшкова, Р. Крумма, В. Петухова. М.: Весь Мир, 2011. С. 73);
- "Сборник Росстата Социально-экономическое положение России" (2015, № 12);
- "Федеральная служба государственной статистики. Здравоохранение в России 2015".



Что происходит с нами? Не с баррелями, не с тоннами, не с мегаваттами, а просто с нами?

Мы с едой

○ Падение выручки в магазинах – 10–15%. "Непродовольственные товары" – минус 18,5% (декабрь 2015 к декабрю 2014, Росстат). Спрос на новые квартиры – минус 30% (оценка строителей). Посиделки в ресторанах – минус 40–50% (оценка). Общепит – минус 7,4% (декабрь 2015, Росстат).
Пассажирооборот – минус 5%. Зато на 10% меньше автомобильных происшествий (Росстат, 2015/2014).
Продажи водки – минус 7,7%, медовуха и сидр – плюс 17% (декабрь 2015 к декабрю 2014). Это счастье или расцвет самогоноварения? Никто не знает.

Мы с зарплатой

Наша реальная зарплата – минус 10% в 2015 году (Росстат). Самая высокая среднемесячная зарплата – 86 тыс. руб. – в "производстве нефтепродуктов" (январь–ноябрь 2015). Самая низкая – в текстильном и швейном производстве (15,5 тыс. руб.).
Средняя "температура" по стране – 33,1 тыс. руб. Примерно 400 долл. в месяц по номиналу (Росстат). Больше 25% населения получают меньше 24 тыс. руб. в месяц. 14% – меньше 10 тыс. руб.
Один из семи встреченных на улице людей получает меньше 10 тыс. руб. в месяц.

Мы с пенсиями

Средний размер назначенных пенсий – 12 тыс. руб. (2015). Меньше 150 долл. Можно свистеть на жёрдочке. Мы впереди планеты всей. Это очень далеко от границы бедности по Всемирному банку – 60 долл. в месяц (по паритету покупательной способности). Не Западная Сахара.

Мы и злоба

Просроченная зарплата – минимум (4,3 млрд руб., чуть больше 70 тыс. человек, менее 1% работающих) (Росстат, февраль 2016). Не страшно (если данные точные), хотя рост за год – в два раза.

Мы с деньгами

На руках у нас находится больше 4 трлн наличных рублей (январь 2016), или примерно 50 млрд долл. Из них 50–60% находятся в Москве (оценка).
Плюс несколько десятков миллиардов наличных долларов, евро, фунтов (не менее 30–40, по оценке). В наших вкладах – 16,3 трлн руб., или примерно 200 млрд долл. (Росстат, январь 2016). А ещё есть и валютные вклады. Их много. Именно мы кормим промышленность деньгами.

Мы с нашим приглушенным дыханием

Города с самыми высокими концентрациями вредных веществ (по разовым выбросам) – Чита, Улан-Удэ, Магнитогорск, Белоярский (ХМАО), Уфа, Нижний Тагил, Челябинск, Красноярск, Екатеринбург, Архангельск и т.п. (Росстат).

Мы наедине друг с другом

В 2015 году было совершено 200 тыс. мошенничеств, 155 тыс. случаев бандитизма, 1 млн краж, но всего лишь 3,3 тыс. "хулиганств". Самая не хулиганская нация.
Больше 1 млн человек в 2015 году совершили преступления. Их "выявили". Один миллион! И как с этим жить? Как верить в человечество?

Мы с новыми людьми

К нам приехали жить больше 200 тыс. человек. Из них – 130 тыс. с Украины, 31 тыс. из Казахстана, 19 тыс. из Армении, почти 16 тыс. из Молдавии (январь–ноябрь 2015, чистый прирост по миграции, Росстат). Великое переселение народов.

Мы – тихие

В 2015 году было пять забастовок с участием 833 человек (Росстат). Об этой великой тишине будем рассказывать правнукам. Мы в России даже там, где жизнь не кажется раем
Безработица в Ингушетии – 30,7%, Республика Тыва – 22%, Карачаево-Черкесия – 17%, для сравнения: Москва – 1,7% (ноябрь 2015 – январь 2016)
Средняя продолжительность жизни в Республике Тыва и Чукотском автономном округе – 62 года, в Новгородской области – 67,7, Псковской области – 67,8, в Москве – 76,4, Петербурге – 74,2 года (2013). Жизнь длиной в 61–62 года – это Либерия, Папуа – Новая Гвинея, Кения, Афганистан (2013).
Реальные доходы населения в Ингушетии – минус 22%, в Ульяновской области – минус 20%, в Псковской области – минус 18%, в Краснодарском крае – минус 15% (ноябрь 2015 к ноябрю 2014).
Розничный товарооборот в Челябинской и Кемеровской областях – минус 17%, в Новосибирской – минус 16% (2015-й к 2014 году).
Промышленное производство в Приморском крае – минус 52%, в Архангельской области – минус 42% (без Ненецкого автономного округа), в Забайкальском крае – минус 30%, в Калужской области – минус 23%, в Рязанской – минус 21% (декабрь 2015-го к декабрю 2014 года).
Строительство жилых домов в Забайкальском крае – минус 39%, в Еврейской автономной области – минус 42% (2015-й к 2014 году).
Строительные работы в Калмыкии – минус 62%, в Республике Тыва – минус 43%, в Еврейской автономной области – минус 41%, в Новосибирской области – минус 34%, в Астраханской области – минус 33% (2015-й к 2014 году).
Самое высокое число умерших на 100 тыс. населения от "внешних причин смерти" (не относящихся к здоровью) в Республике Тыва – 269 человек в 2015 году, Амурской области – 225, Республике Алтай – 204 (для сравнения: Москва – 50 человек).
Мы – страна, состоящая: от из нескольких "развитых экономик" (Москва, Петербург плюс несколько городов и регионов) и многих развивающихся, до почти африканского типа.

Мы очень мало живём

Китайцы живут дольше нас (75 лет). И вьетнамцы (76). И даже люди из Албании (74) и Камбоджи (73). У нас – 70,9 (2014 год) – 122–123-е место в мире (2013, ВОЗ). Женщины – 76,5, мужчины – 65,3 года. Примерно как в КНДР – (70). То, что мы можем сделать для них, младенцев, которые родятся сегодня ночью, и для себя – это так устроить свою жизнь, чтобы эти числа были за 80. Как в Испании (83), обожаемой нами Италии (83), почти диктаторском Сингапуре (83), "славянском офшоре" Кипре (82), в "нашем" Израиле (82), в соседней Финляндии, не менее суровой и морозной (81), в Греции, такой же разбитной (81). Ну пусть хотя бы как в Колумбии (наркотики?) (79), или несчастной Кубе (79), или даже в Чили (81) с её Пиночетом.

Мы – уходим из центрального ядра России

Самая высокая смертность в России на 1000 человек в Псковской, Тульской, Тверской, Тамбовской, Новгородской, Орловской, Смоленской, Владимирской, Рязанской, Ивановской, Брянской, Курской областях. Всё это – сердце России. Уходят 16–17 человек на 1000, а в Псковской области – более 18. В 2–3 раза больше, чем там, где всё – живее.
Самая низкая рождаемость в России – в тех же регионах. 9–11 человек на 1000. В 1,5–2 раза ниже, чем там, где жизнь кипит. Пустеющее ядро России. С гигантскими воронками Москвы и Петербурга.
Самые большие сокращения "социальных сеток безопасности", знаменитые оптимизации школ, больниц, поликлиник – именно в Центральной России (по экспертной оценке). Потому что именно здесь год за годом "опустынивание" при самой развитой – в прошлом – и затратной социальной инфраструктуре.

Мы – очень талантливы

Но мы – странные люди. Наше "коллективное поведение": любовь к государству, тяжёлой руке, стремление быть защищённым крупными вертикальными структурами и их большими именами, желание социальной опеки, не слишком высокая мобильность и инновационность, нелюбовь к рискам (всё это похоже на "континентальную модель"). Но при этом часто люди не верят, что их на самом деле защитят, и каждый в своей клеточке ведёт себя как волчонок в лесу.
Масса людей собирается кого-то расстрелять, забаррикадировать и даже потоптать. Опросы Института социологии РАН. Вопрос "о желании перестрелять всех, из-за кого жизнь в стране стала такой, какова она сейчас".
- "Часто чувствовали это желание": 1995 год – 24%, 2008 – 16%, 2011 – 34%;
- "Испытывали это чувство иногда": 1995 – 31%, 2008 – 29%, 2011 – 38%.
Сегодня, наверное, меньше. Дай бог, если меньше. Но мы не склонны к эволюции, почти все реформы в России шли с железным кулаком и неизмеримыми потерями населения.

Мы – безмерно богаты, так же как очень бедны

Мы – люди, вошедшие в 1990-е годы без собственности, без крупного имущества, накопленного в семьях многими поколениями. Его отбирали, раскулачивали, бомбили, убивали революциями и войнами. Ну как это может соединиться с тем, что Россия занимает в мире по производству нефти – 1–2-е места; алмазов – 1-е; природного газа – 2-е; ячменя – 1-е; алюминия – 2-е; титана – 2-е; золота – 3-е; серебра – 4-е; стали – 5-е; пшеницы – 5-е; ржи – 2-е; лесоматериалов – 6-е; меди – 7-е; цинка – 11-е; 2-е место по экспорту вооружений; один из крупнейших производителей минеральных удобрений?

Потому что мы – создали странную экономику

Мы – экономика наказаний и запретов. В её основе – "человек ворующий", который всё равно растащит, вывезет, обратит в валюту и унесёт. Человек, у которого, как считают власти и часто мы сами, заведомо нет идей и инвестиционных проектов. Поэтому объёмы Уголовного кодекса и Кодекса об административных нарушениях со дня их рождения выросли в два с лишним раза. Вместо поддержки любой идеи – максимизация налоговых и регулятивных издержек бизнеса.

У нас есть всё, но кажется, что нет ничего

Масса свободной земли для "одноэтажной России". В России 387 млн земель сельскохозяйственного назначения. Из них заняты (пашня, сенокосы, пастбища) 196 млн га (2014 год). А 191 млн га (387 минус 196) – не заняты. Это не тундра, не пустыня, не леса, не воды, не земли промышленности или "населённых пунктов" или специального назначения). У них – отдельный учёт. Это земли сельскохозяйственные, пригодные для проживания. Более или менее в близости от мест, где люди живут. Кстати, этих земель "сельскохозяйственного назначения" за четыре года (2010–2014) стало на 13 млн га меньше. Их перевели во что-то другое и что-то с ними сделали. 13 млн га! За пять лет по 9 соток на душу российского населения.
Что такое 191 млн га? Больше 1 га земель на человека, "пригодных для обитания". А ещё есть 89 млн га, не входящих в "сельскохозяйственное назначение", – это "земли запаса". Лесные земли? В расчётах их как будто нет (1122 млн га). На этом пространстве земли можно устраиваться на тысячелетия, порождать цивилизации. У государства в собственности больше земли, чем до 1917 года (вместе с царской фамилией). Простые расчёты. Имеем 1–2 га на каждого "российского человека" пустых земель, пригодных для обитания. Под собственный дом, на семью нужно 10–20% этого.

Что нам нужно?

Другая точка отсчёта в экономической политике. Вместо "человека ворующего", вместо "бизнеса выводящего и вывозящего" как основы "экономики запретов и наказаний" – совсем другие "человек" и "бизнес".
Другое понимание людей, как работающих, желающих остаться у себя дома, чтобы строить его на поколения. Нуждающихся в помощи в трудные времена, в том, чтобы каждый инструмент экономической политики был направлен на поддержку роста, модернизации, качества жизни, вместо того чтобы "обложить и заткнуть дыры в сокращающемся пироге". Это совсем другая экономическая и финансовая политика. Её главная цель – не тонны, не баррели и мегаватты, а рост продолжительности и качества жизни.

Что это за экономическая политика?

Самое лучшее, что можно сделать, чтобы жизнь в России стала устойчивее и умнее, чтобы нас не бросало в самые дикие идеологические и властные повороты, – это сделать всё, чтобы в каждой семье появилась собственность: дома, земля, финансовые активы, бизнес любого размера.
Больше собственности у среднего класса – жизнь тише, быстрее, лучше и даже, страшно сказать, инновационнее. Большой спрос на всё новенькое. А это уже политика роста – дешёвого кредита, низких налогов, лёгких налоговых льгот, выделения земли, дешевизны и лёгкости государственных услуг, любой помощи тому, кто строится и пытается найти себя, прежде всего в центральном ядре России. Низкое регулятивное бремя, умеренно слабый рубль, чтобы помочь экспорту, разгосударствление. Осторожный переход к такой политике – лучшее средство от любого кризиса.
Строительство, помощь в отстраивании имущества семей, не времянок, спокойной жизни всех ради себя и всех – за 5–10 лет начала бы отстраиваться другая страна. Без надрыва, без кликушества, без внутренней агрессивности, которая стремительно нарастает. По хорошим стандартам качества. С другой риторикой, с другим ощущением рисков, с чувством нарастающей свободы.

Какой может быть мечта?

○ "Одноэтажная Россия", бесплатная или очень дешёвая раздача земли, дешёвая ипотека, массовое строительство, вытягивающее экономику (но не домов – муравьиных куч). Дороги, инфраструктура – новое обустройство сердца России, находящегося в состоянии опустынивания.
Вылечивание проблемных регионов. Деньги и инвестиции должны идти туда, где плохо, где точки настоящих или будущих катастроф.
Резкий рост внутреннего спроса на всё, что для дома и земли, максимум стимулов для внутреннего производства этого "всего". Но только – под "европейские стандарты", чтобы вместо фавел получить развитую экономику. Льготное гражданство для специалистов. Расширение прав местных общин, их доходной базы в обустройстве самих себя.


Яков Миркин
"Независимая газета" 1 марта 2016
promo rubin65 august 9, 2018 06:11 2
Buy for 100 tokens
■ Как говорят великие: «человек делается мудрым не силою, а просто читая». Книга — это то чудо, которое сопровождает нас всю жизнь. Книга освещает и утверждает место человека на земле. Читать нужно не для того, чтобы возражать, не для того, чтобы безусловно верить и соглашаться, а для того, чтобы…