Репортаж из спортивной раздевалки
Редчайший случай: http://www.sportsdaily.ru/articles/yudin-boretsya-s-vorami-24131
Вспомнилось. Как говориться "кого мы только не играли - лучше не вспоминать".
А забросил календарь (году эдак в 1981-м) нашу футбольную команду в крупный областной центр солнечной среднеазиатской республики. В день матча администратор заблаговременно рассчитался с гостиницей, "обналичил" талоны на питание, до центрального стадиона добрались на троллейбусе (съэкономив на заказном автобусе). 19.00. Температура +35. В душной подтрибунной раздевалке за сорок. На окнах могучие решётки, амбарный замок. Из дверей до поля метров 20.
Установка на матч.
И.о.тренера: "Сегодня утром в телефонном разговоре с руководством нашего города озвучено требование - победить. В противном случае будет дано указание бухгалтериям ваших предприятий (надо сказать, что зарплату спортсмены в то время получали на производствах) срезать премиальные за месяц " (тогда это было очень больно, рублей 200-250).
Администратор: "Сами понимаете, где мы находимся. Латинская Америка отдыхает. На трибуны не реагировать. На перерыв с поля не уходить - в центральном круге посидим, подышим. И безопаснее, и полегче, чем в этой душегубке" (это про раздевалку). "Самолёт в 23 часа, поэтому после игры - не задерживаться".
Капитан: "Судьи будут "душить". Поэтому стоим на своей половине, выносим мяч. Полезем во втором тайме". Какой был игрочище. Василий Бабичев. Остальных - только имена и прозвища. А Васю Бабичева помню.
К перерыву "горим" 0:1. Это Толик "запустил". "Дурака". Бывало, - чудеса в рамке творил. Может "местные" его отвлекли. Из рогаток мелкими "пульками" в спину. Из-за расстояния долетало не больно, но как-то оскорбительно. Может уходящее солнце ослепило. Хотя, могло быть и хуже.
Второй тайм. Трибуны благодушно лузгают семечки. Дело времени. Какой будет счёт? 1:0, 2:0, 3:0. Шансов-то у гостей никаких.
Минут за пятнадцать вывалились мы за середину поля, как-то отыгрались в касание, нашего сносят, до ворот 30 метров. Вася подошёл, покрутил мячик в руках, установил, и как даст. Воротчик точности такой не ожидамши заметался-заметался и за шиворот получил. Много Вася таких мячей положил. Вроде вот он летит, но очень точно. Трибуны загудели. На поле до рукопашной не дошло, разве что чуть-чуть. Судья добавил минут десять. Кого-то из наших удалил. Штрафными обложил. На последних секундах вполголоса игрокам хозяев объяснил, что "ребята, всё, сделал всё, что мог, вы сами виноваты, даю ещё минуту". Трибуны неистовствуют. Мы выносим, другой наш Толик побежал за мячом и был "срублен" на углу чужой штрафной, ещё и незаметным локтем в корпус получил. Растащили. Судья: "Давайте пробивайте и я свищу". Ну Вася и пробил. В дальнюю "девять". Финита. Два - один.
Первым опомнился наш администратор: "Самолёт!! Бегом. Хватайте вещи и на выход. Я на проспекте транспорт буду ловить".
В раздевалке оказалось, что через форточку, наивно оставленную приоткрытой для вентиляции, багром, снятым со стадионного пожарного щита, у троих наших футболистов с вешалок была выловлена вся верхняя одежда с документами, а также цепочки и часы. В самолёт они так и вошли: в шлёпанцах и футбольной форме. Тогда выглядело это очень необычно. Аэрофлотовцев уговаривали не по поводу отсутствия паспортов, а из-за того, что без штанов.
Так вот. Стадионные раздевалки - это зона риска. И транзитные газовые трубы. И банковские кредиты.
"Глядь, а в штанах твоих ходит наглая ложь..." (В.С.Высоцкий)