Украина. Весна -2015. Перспективы
Сергей Иванов
1. Имеются ли в настоящее время проблемные вопросы внутри государственно-политического аппарата и как они могут повлиять на внутриполитическую ситуацию.
Первым проблемным вопросом является то, что Украина без сомнения находится в глубочайшем духовно-смысловом, системном и как следствие кадровом кризисе. По сути, Украина – государство, стоящее перед крахом. И в такой ситуации неквалифицированное руководство только усугубляет трагическое положение государства и общества. Сегодня государство и общество на Украине – это не одно целое.
Вторым проблемным вопросом является отчаянное экономическое положение Украины.
В руководстве страной наблюдается отсутствие "государственников" – людей способных понимать политэкономические реалии, делать из этих реалий выводы и предпринимать шаги по выходу из кризисной ситуации.
Третьим проблемным вопросом является неадекватная оценка украинской квази-элитой1, взявшей власть в феврале 2014 года, собственных сил, возможностей и умственных способностей.
За основу при "расчётах" будущих вариантов развития событий ею брались результаты собственных умозаключений, которые базировались не на научно-обоснованном анализе этнокультурной2, конфессиональной, экономической, политической, социальной ситуации в государстве Украина на момент событий ноября 2013 – конца февраля 2014, а на собственном жизненном опыте, и своем понимании 23-х летнего пути развития государства Украина.
Необходимо понимать, что мировоззрение людей принимающих решения на Украине формировалось и сформировалось на основе знаний, которые они почерпнули из школьных учебников3, из учебных программ вузов, из курсов зарубежного обучения, пропагандистских клише, тиражируемых в СМИ и рекламных клипах.
Это отчётливо видно по тем шагам, которые делала на протяжении года (февраль 2014 –март 2015) и делает нынешняя украинская власть.
Так, попытка Порошенко решить кадровые вопросы, в духе кавалерийского наскока введя в состав АП нескольких бизнесменов в расчёте на то, что эта "свежая кровь" заставит заработать по-новому госаппарат, провалилась. Сейчас правда происходит реанимация этого направления4, но судя по темпам развития событий в стране эта мера опоздала…
Силовой и дипломатический блок, оставшиеся после урезания полномочий президента под началом Порошенко, показали полную неэффективность и неадекватность.
Силовики так и не смогли одержать ни одной победы над ополченцами. Основная причина – нежелание участвовать в братоубийственной войне. К военным вообще у всех украинских руководителей было мало доверия5.
А пассаж6 главы украинского МИДа Климкина, который он выдал на отчёте правительства: "Главной задачей украинской дипломатии я вижу в том, чтобы все лидеры стран, все политики, просто граждане по всему миру, которые нас поддерживают, просыпались и ставили перед собой один простой вопрос: "Что сегодня я должен сделать для Украины, которая страдает от российской агрессии?"…"А вечером, завершая свой день, они бы спросили, что именно, практически, я сделал для Украины", — можно смело считать вершиной успехов усилий украинской дипломатии по восприятию значимости Украины в мире.
Геополитические и внешнеэкономические риски и расклады во внимание не принимались и не учитывались, что говорит не только об уровне компетентности рвавшихся к власти, но и о той ОСОБОЙ роли, которую взяли на себя внешние советники – обеспечение и поддержку на внешней арене внутри-украинских событий. Эти поддержка и сопровождение осуществляются и сейчас.
Обещания нынешнего премьер-министра Украины Яценюка – чистой воды популизм, – кардинально расходящиеся с действиями, предпринятыми возглавляемым им правительством:
Так, 22.08.2014 г. он обещал, что обменный курс доллара будет составлять не более 12 грн. за один доллар. На начало марта 2015 г. реальный курс составляет до 35 грн. за доллар. К этому необходимо добавить, что цены на товары широкого употребления выросли на 50-150 %, и тенденция их роста сохраняется, потому что в закупку товаров (как за рубежом, так и на внутреннем рынке) заложен курс 50 грн. за 1 доллар.
На вечернем заседании Верховной Рады Украины 28.12.2014 г., выступая с трибуны, Яценюк сказал: "С учётом экономической ситуации по итогам первого полугодия 2015 г. Кабинет Министров Украины примет решение об индексации заработных плат…."7. Однако, вопреки им произнесённому, правительство Украины заморозило индексацию зарплат и пенсий до конца 2015 года. Минимальная зарплата стала самой низкой в Европе.
Выступая 23.11.2013 г. на ток-шоу Шустер-LIVE, пан Яценюк заявил о намерении "…уменьшить вдвое тарифы на газ, электроэнергию, и коммунальные услуги для населения…". Однако в реальности после прихода пана Яценюка во власть тарифы для населения на газ, электроэнергию, и теплоснабжение выросли в 3-7 раз.
Картину действий украинского правительства нужно дополнить ещё одним, но характерным штрихом – украинская власть исключила8 "…бесплатное пользование внутригородским транспортом (трамваем, автобусом, троллейбусом, метрополитеном, водными переправами), поездами пригородного сообщения, а в сельской местности – автобусами внутриобластных линий" для пенсионеров….
2. На какой стадии в настоящее время находятся межпартийные отношения в ВР, в чём основные противоречия провластных и оппозиционных партий, имеют ли влияние на обстановку и расстановку сил в Раде представители радикальных партий и группировок.
Для более правильного понимания ныне сложившейся ситуации необходим небольшой экскурс на год назад.
Начиная с осени 2013 года, "наезд" на Януковича "группы товарищей"9 из террариума украинской политики преследовал свой интерес. Но делалось это с одной, не афишируемой, целью. И эта цель – НЕ принудить Януковича к повторному подписанию ассоциации с ЕС, после того как в ноябре 2014 года он отказался его подписывать, а ограничить его полномочия, вернув Украину в "лоно" парламентско-президентской республики, используя подписание Ассоциации с ЕС как рычаг и способ.
И делалось это исключительно для спасения бизнеса ряда товарищей от всепоглощающей "семьи" Януковича. Этот факт, что устремления Вашингтона на украинском направлении совпали с "желаниями" товарищей, и помог скрыть истинные цели переворота, завернув их в обёртку "революции достоинства" и желания жить по-европейски.
Но для них и тех, кто затевал, кто финансировал и поддерживал это действо, уже в середине января 2014 г. стало ясно, что Януковича "сотоварищи" можно попросту свергнуть. И за него никто не вступится. И первым, кто готов был его сдать, было большинство высокопоставленных функционеров его партии – Партии Регионов. А также большинство депутатов фракции Партии Регионов в украинском парламенте – Верховной раде.
Отсюда и достаточно большое количество депутатов-регионалов в прошлом созыве, которые "сидят" теперь уже в других партиях и фракциях и сохраняют свои мандаты. Новая власть сохранила им места за их лояльность в декабре 2013 – августе 2014. И они ей платят тем же10. И они пришли в законодательную власть спасать и сохранять своё добро "нажитое непосильным трудом"…
В понедельник 02.03.15 г. в ходе внеочередной сессии Верховной Рады "серые кардиналы" Верховной Рады Сергей Лёвочкин (фракция Оппозиционный блок) и его коллега, депутат Иван Фурсин, пытались11 провалить голосование за закон об ответственности конечных бенефициаров банков. В итоге, как они ни старались, закон приняли. Причём аргументы не подействовали на Радикальную партию и "Батькивщину", с которыми договаривались прямо в зале заседания – они проголосовали "за".
Наличие в стенах украинского парламента депутатской фракции с громким названием "Оппозиционный блок", насчитывающей 40 депутатов12 в своих рядах, НЕ свидетельствует ни о наличии оппозиции, ни о её сколь заметном влиянии на принятие политических решений.
Хотя в обществе и есть чётко обозначенный запрос на оппозицию, – об этом на пресс-конференции в Киеве13, заявил Евгений Копатько, учредитель социологической компании Research & Branding Group: "Если не будет мощного оппозиционного проекта, на который в обществе есть запрос, к сожалению, часть рейтинговых и политических ожиданий перейдут на "Оппозиционный блок", по большому счёту, занявший конформистскую позицию относительно действий власти, – подчеркивает социолог. – Оппозицией это назвать очень сложно. Я не осуждаю этих людей. Они находятся в очень тяжёлых условиях, подвергаясь невероятному давлению. И осуждать их за отсутствие рейтинга не совсем правильно. Что касается конформизма, то рассудит история".
Так в интервью14 бывший спикер украинского парламента отвечая на вопрос: "Как и после Оранжевой революции нынешнее парламентское большинство составили так называемые демократические силы. Какая из двух коалиций, на ваш взгляд, является более прочной?", – сказал: "…– Формально нынешняя коалиция имеет все основания для того, чтобы быть наиболее действенной – она имеет конституционное большинство и может принимать конституционные законы. Но в то же время, именно в этом заключается её слабость. Коалиция отбросила в сторону всех остальных депутатов и, по сути, узурпировала власть. О чём говорить, если около трёхсот депутатов создали и разделили между собой 180 руководящих постов в Верховной Раде. Кстати, в значительной мере они созданы в нарушение закона о комитетах. Такого никогда раньше не было. Ведь согласно закону о регламенте, должности в парламенте распределяются исходя из пропорционального состава депутатов. Сейчас в некоторых комитетах рядовыми нардепами являются единицы, вокруг одни начальники. Поверьте, это говорит о многом. Сегодня две самые большие парламентские фракции "Народный Фронт" и "Блок Петра Порошенко" уже взаимно не воспринимают друг друга и в то же время не могут друг без друга существовать. Идёт много разговоров о том, что коалиция может быть преобразована — отпадёт одна из крупных фракций. Но, на мой взгляд, без участия одной из этих сил коалиции вообще не будет, а, соответственно, не будет и Верховной Рады Украины."
Это высказывание достаточно ёмко характеризует возможности и перспективы Верховной рады Украины нынешнего созыва.
3. Насколько велика вероятность того, что на востоке страны произойдёт переформатирование вооружённого конфликта в "замороженный конфликт".
Такой вариант не исключён, а для украинской квази-элиты наиболее желателен потому что:
а) позволяет сохранить остатки государства Украина под её руководством;
б) позволит квази-элите сохраниться через необходимость управлять проектом на проблемной территории, не подставляя Запад напрямую – своего рода государство-прокладка в отношениях Запад-Россия;
г) позволит сохраниться группировкам Порошенко и Яценюка как производным нынешнего конфликта.
Их существование в этих условиях (ни войны / ни мира) будет для них спасением как политических фигур, одновременно понижая их статус до руководителей банановой республики.
Но "разбуженные массы украинского социума" будут требовать от украинских руководителей военных побед.... Это нужно и Западу.
Не устраивает или устраивает в меньше степени такой статус ДНР и ЛНР, так как логика революции предусматривает распространение её идей на новые территории….
Поражение Украины в гражданской войне вызвано множеством причин, но главной стратегической ошибкой украинской квази-элиты является переоценка собственных сил и значимости в мировой и региональной политике.
Примечания:
1. квази… – (лат. quasi – якобы, как будто) (книжн.). Первая часть сложных слов, имеющих значение мнимый, ненастоящий, напр. квазиреволюционер, квазиталантливый, квазиспециалист. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 … Толковый словарь Ушакова.
2. В т.ч. и гуманитарной.
3. Например, учебник истории для 7-го класса: «история украинского народа насчитывает 140 тысяч лет». Именно с этих строк начинается учебник истории… Это было очень нужно «украинской» власти, программирующей юные умы и создающей для своих нужд новую «украинскую» идентичность. «Украинскому народу 140 тыс. лет» звучит как жёсткая строка программы, которая записывается в сознание юного «украинца»… Далее в учебнике поясняется как «в Украине» (как будто уже существовало такое государство!) расселялись неандертальцы. То, что это были неандертальцы-«украинцы», подразумевается и вытекает из текста. На стр. 146 автор учебника пишет: «В 12 веке на смену названию «Русь» приходит название «Украина». Впервые термин «Украина» встречается в Ипатьевской летописи 1187 года…» Это прямой подлог, поскольку примерно до 14-15 веков все имена собственные писались с маленьких букв, т.е. заглавные буквы вовсе не употреблялись, и этот факт прекрасно известен всем историкам… На стр. 177, в параграфе, описывающем события 14-го — первой половины 16-го веков читаем: «название «Украина» распространилось с Надднепрянщины на все украинские земли (!), вытесняя предыдущее название — «Русь»….
4. "Кадровая революция". Топ-менеджеры из частного сектора идут на госслужбу, чтобы вытянуть страну из экономической трясины — стр.24 (журнал "Новое Время Страны").
5. «…Я присутствовал на нём как первый замгенпрокурора и докладывал законную сторону медали. Говорил о том, что есть законные основания введения в нашей стране чрезвычайного положения. Обращался к военному командованию о необходимости выведения контингента из Крыма на Запад, а с Запада срочно бросать части на Крым. Потому что на военных с полуострова было сложно полагаться в объективном отстаивании территориальной целостности. Говорил и о том, что нужно подводить военные части к Крыму.» — http://glavcom.ua/articles/27342.html
6. http://www.pravda.com.ua/rus/news/2015/03/12/7061236/
7. http://iportal.rada.gov.ua/meeting/stenogr/show/5747.html
8. http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc34?id=&pf3511=53071&pf35401=322562
9. В эту группу входили тогда: первая линия – Лёвочкин – на тот момент глава АП Украины, Александр Турчинов, Арсений Яценюк, вторая линия (условно) Аваков, Наливайченко, Парубий, Пашинский.
10. Одесские экс-регионалы голосовали за признание дня УПА выходным http://info-center.od.ua/ukrnet/24111-odesskie-eks-regionaly-golosovali-za-priznanie-dnya-upa-vyhodnym.html
11. http://blogs.pravda.com.ua/authors/leschenko/54f4f329ea3f2/view_print/
12. http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/site2/p_fraction?pidid=2616
13. https://www.youtube.com/watch?v=a5DzLml3Ku0
14. http://rian.com.ua/interview/20150228/364172470.html
Источник – блог О. Матвейчева
1. Имеются ли в настоящее время проблемные вопросы внутри государственно-политического аппарата и как они могут повлиять на внутриполитическую ситуацию.
Первым проблемным вопросом является то, что Украина без сомнения находится в глубочайшем духовно-смысловом, системном и как следствие кадровом кризисе. По сути, Украина – государство, стоящее перед крахом. И в такой ситуации неквалифицированное руководство только усугубляет трагическое положение государства и общества. Сегодня государство и общество на Украине – это не одно целое.
Вторым проблемным вопросом является отчаянное экономическое положение Украины.
В руководстве страной наблюдается отсутствие "государственников" – людей способных понимать политэкономические реалии, делать из этих реалий выводы и предпринимать шаги по выходу из кризисной ситуации.
Третьим проблемным вопросом является неадекватная оценка украинской квази-элитой1, взявшей власть в феврале 2014 года, собственных сил, возможностей и умственных способностей.
За основу при "расчётах" будущих вариантов развития событий ею брались результаты собственных умозаключений, которые базировались не на научно-обоснованном анализе этнокультурной2, конфессиональной, экономической, политической, социальной ситуации в государстве Украина на момент событий ноября 2013 – конца февраля 2014, а на собственном жизненном опыте, и своем понимании 23-х летнего пути развития государства Украина.
Необходимо понимать, что мировоззрение людей принимающих решения на Украине формировалось и сформировалось на основе знаний, которые они почерпнули из школьных учебников3, из учебных программ вузов, из курсов зарубежного обучения, пропагандистских клише, тиражируемых в СМИ и рекламных клипах.
Это отчётливо видно по тем шагам, которые делала на протяжении года (февраль 2014 –март 2015) и делает нынешняя украинская власть.
Так, попытка Порошенко решить кадровые вопросы, в духе кавалерийского наскока введя в состав АП нескольких бизнесменов в расчёте на то, что эта "свежая кровь" заставит заработать по-новому госаппарат, провалилась. Сейчас правда происходит реанимация этого направления4, но судя по темпам развития событий в стране эта мера опоздала…
Силовой и дипломатический блок, оставшиеся после урезания полномочий президента под началом Порошенко, показали полную неэффективность и неадекватность.
Силовики так и не смогли одержать ни одной победы над ополченцами. Основная причина – нежелание участвовать в братоубийственной войне. К военным вообще у всех украинских руководителей было мало доверия5.
А пассаж6 главы украинского МИДа Климкина, который он выдал на отчёте правительства: "Главной задачей украинской дипломатии я вижу в том, чтобы все лидеры стран, все политики, просто граждане по всему миру, которые нас поддерживают, просыпались и ставили перед собой один простой вопрос: "Что сегодня я должен сделать для Украины, которая страдает от российской агрессии?"…"А вечером, завершая свой день, они бы спросили, что именно, практически, я сделал для Украины", — можно смело считать вершиной успехов усилий украинской дипломатии по восприятию значимости Украины в мире.
Геополитические и внешнеэкономические риски и расклады во внимание не принимались и не учитывались, что говорит не только об уровне компетентности рвавшихся к власти, но и о той ОСОБОЙ роли, которую взяли на себя внешние советники – обеспечение и поддержку на внешней арене внутри-украинских событий. Эти поддержка и сопровождение осуществляются и сейчас.
Обещания нынешнего премьер-министра Украины Яценюка – чистой воды популизм, – кардинально расходящиеся с действиями, предпринятыми возглавляемым им правительством:
Так, 22.08.2014 г. он обещал, что обменный курс доллара будет составлять не более 12 грн. за один доллар. На начало марта 2015 г. реальный курс составляет до 35 грн. за доллар. К этому необходимо добавить, что цены на товары широкого употребления выросли на 50-150 %, и тенденция их роста сохраняется, потому что в закупку товаров (как за рубежом, так и на внутреннем рынке) заложен курс 50 грн. за 1 доллар.
На вечернем заседании Верховной Рады Украины 28.12.2014 г., выступая с трибуны, Яценюк сказал: "С учётом экономической ситуации по итогам первого полугодия 2015 г. Кабинет Министров Украины примет решение об индексации заработных плат…."7. Однако, вопреки им произнесённому, правительство Украины заморозило индексацию зарплат и пенсий до конца 2015 года. Минимальная зарплата стала самой низкой в Европе.
Выступая 23.11.2013 г. на ток-шоу Шустер-LIVE, пан Яценюк заявил о намерении "…уменьшить вдвое тарифы на газ, электроэнергию, и коммунальные услуги для населения…". Однако в реальности после прихода пана Яценюка во власть тарифы для населения на газ, электроэнергию, и теплоснабжение выросли в 3-7 раз.
Картину действий украинского правительства нужно дополнить ещё одним, но характерным штрихом – украинская власть исключила8 "…бесплатное пользование внутригородским транспортом (трамваем, автобусом, троллейбусом, метрополитеном, водными переправами), поездами пригородного сообщения, а в сельской местности – автобусами внутриобластных линий" для пенсионеров….
2. На какой стадии в настоящее время находятся межпартийные отношения в ВР, в чём основные противоречия провластных и оппозиционных партий, имеют ли влияние на обстановку и расстановку сил в Раде представители радикальных партий и группировок.
Для более правильного понимания ныне сложившейся ситуации необходим небольшой экскурс на год назад.
Начиная с осени 2013 года, "наезд" на Януковича "группы товарищей"9 из террариума украинской политики преследовал свой интерес. Но делалось это с одной, не афишируемой, целью. И эта цель – НЕ принудить Януковича к повторному подписанию ассоциации с ЕС, после того как в ноябре 2014 года он отказался его подписывать, а ограничить его полномочия, вернув Украину в "лоно" парламентско-президентской республики, используя подписание Ассоциации с ЕС как рычаг и способ.
И делалось это исключительно для спасения бизнеса ряда товарищей от всепоглощающей "семьи" Януковича. Этот факт, что устремления Вашингтона на украинском направлении совпали с "желаниями" товарищей, и помог скрыть истинные цели переворота, завернув их в обёртку "революции достоинства" и желания жить по-европейски.
Но для них и тех, кто затевал, кто финансировал и поддерживал это действо, уже в середине января 2014 г. стало ясно, что Януковича "сотоварищи" можно попросту свергнуть. И за него никто не вступится. И первым, кто готов был его сдать, было большинство высокопоставленных функционеров его партии – Партии Регионов. А также большинство депутатов фракции Партии Регионов в украинском парламенте – Верховной раде.
Отсюда и достаточно большое количество депутатов-регионалов в прошлом созыве, которые "сидят" теперь уже в других партиях и фракциях и сохраняют свои мандаты. Новая власть сохранила им места за их лояльность в декабре 2013 – августе 2014. И они ей платят тем же10. И они пришли в законодательную власть спасать и сохранять своё добро "нажитое непосильным трудом"…
В понедельник 02.03.15 г. в ходе внеочередной сессии Верховной Рады "серые кардиналы" Верховной Рады Сергей Лёвочкин (фракция Оппозиционный блок) и его коллега, депутат Иван Фурсин, пытались11 провалить голосование за закон об ответственности конечных бенефициаров банков. В итоге, как они ни старались, закон приняли. Причём аргументы не подействовали на Радикальную партию и "Батькивщину", с которыми договаривались прямо в зале заседания – они проголосовали "за".
Наличие в стенах украинского парламента депутатской фракции с громким названием "Оппозиционный блок", насчитывающей 40 депутатов12 в своих рядах, НЕ свидетельствует ни о наличии оппозиции, ни о её сколь заметном влиянии на принятие политических решений.
Хотя в обществе и есть чётко обозначенный запрос на оппозицию, – об этом на пресс-конференции в Киеве13, заявил Евгений Копатько, учредитель социологической компании Research & Branding Group: "Если не будет мощного оппозиционного проекта, на который в обществе есть запрос, к сожалению, часть рейтинговых и политических ожиданий перейдут на "Оппозиционный блок", по большому счёту, занявший конформистскую позицию относительно действий власти, – подчеркивает социолог. – Оппозицией это назвать очень сложно. Я не осуждаю этих людей. Они находятся в очень тяжёлых условиях, подвергаясь невероятному давлению. И осуждать их за отсутствие рейтинга не совсем правильно. Что касается конформизма, то рассудит история".
Так в интервью14 бывший спикер украинского парламента отвечая на вопрос: "Как и после Оранжевой революции нынешнее парламентское большинство составили так называемые демократические силы. Какая из двух коалиций, на ваш взгляд, является более прочной?", – сказал: "…– Формально нынешняя коалиция имеет все основания для того, чтобы быть наиболее действенной – она имеет конституционное большинство и может принимать конституционные законы. Но в то же время, именно в этом заключается её слабость. Коалиция отбросила в сторону всех остальных депутатов и, по сути, узурпировала власть. О чём говорить, если около трёхсот депутатов создали и разделили между собой 180 руководящих постов в Верховной Раде. Кстати, в значительной мере они созданы в нарушение закона о комитетах. Такого никогда раньше не было. Ведь согласно закону о регламенте, должности в парламенте распределяются исходя из пропорционального состава депутатов. Сейчас в некоторых комитетах рядовыми нардепами являются единицы, вокруг одни начальники. Поверьте, это говорит о многом. Сегодня две самые большие парламентские фракции "Народный Фронт" и "Блок Петра Порошенко" уже взаимно не воспринимают друг друга и в то же время не могут друг без друга существовать. Идёт много разговоров о том, что коалиция может быть преобразована — отпадёт одна из крупных фракций. Но, на мой взгляд, без участия одной из этих сил коалиции вообще не будет, а, соответственно, не будет и Верховной Рады Украины."
Это высказывание достаточно ёмко характеризует возможности и перспективы Верховной рады Украины нынешнего созыва.
3. Насколько велика вероятность того, что на востоке страны произойдёт переформатирование вооружённого конфликта в "замороженный конфликт".
Такой вариант не исключён, а для украинской квази-элиты наиболее желателен потому что:
а) позволяет сохранить остатки государства Украина под её руководством;
б) позволит квази-элите сохраниться через необходимость управлять проектом на проблемной территории, не подставляя Запад напрямую – своего рода государство-прокладка в отношениях Запад-Россия;
г) позволит сохраниться группировкам Порошенко и Яценюка как производным нынешнего конфликта.
Их существование в этих условиях (ни войны / ни мира) будет для них спасением как политических фигур, одновременно понижая их статус до руководителей банановой республики.
Но "разбуженные массы украинского социума" будут требовать от украинских руководителей военных побед.... Это нужно и Западу.
Не устраивает или устраивает в меньше степени такой статус ДНР и ЛНР, так как логика революции предусматривает распространение её идей на новые территории….
Поражение Украины в гражданской войне вызвано множеством причин, но главной стратегической ошибкой украинской квази-элиты является переоценка собственных сил и значимости в мировой и региональной политике.
Примечания:
1. квази… – (лат. quasi – якобы, как будто) (книжн.). Первая часть сложных слов, имеющих значение мнимый, ненастоящий, напр. квазиреволюционер, квазиталантливый, квазиспециалист. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 … Толковый словарь Ушакова.
2. В т.ч. и гуманитарной.
3. Например, учебник истории для 7-го класса: «история украинского народа насчитывает 140 тысяч лет». Именно с этих строк начинается учебник истории… Это было очень нужно «украинской» власти, программирующей юные умы и создающей для своих нужд новую «украинскую» идентичность. «Украинскому народу 140 тыс. лет» звучит как жёсткая строка программы, которая записывается в сознание юного «украинца»… Далее в учебнике поясняется как «в Украине» (как будто уже существовало такое государство!) расселялись неандертальцы. То, что это были неандертальцы-«украинцы», подразумевается и вытекает из текста. На стр. 146 автор учебника пишет: «В 12 веке на смену названию «Русь» приходит название «Украина». Впервые термин «Украина» встречается в Ипатьевской летописи 1187 года…» Это прямой подлог, поскольку примерно до 14-15 веков все имена собственные писались с маленьких букв, т.е. заглавные буквы вовсе не употреблялись, и этот факт прекрасно известен всем историкам… На стр. 177, в параграфе, описывающем события 14-го — первой половины 16-го веков читаем: «название «Украина» распространилось с Надднепрянщины на все украинские земли (!), вытесняя предыдущее название — «Русь»….
4. "Кадровая революция". Топ-менеджеры из частного сектора идут на госслужбу, чтобы вытянуть страну из экономической трясины — стр.24 (журнал "Новое Время Страны").
5. «…Я присутствовал на нём как первый замгенпрокурора и докладывал законную сторону медали. Говорил о том, что есть законные основания введения в нашей стране чрезвычайного положения. Обращался к военному командованию о необходимости выведения контингента из Крыма на Запад, а с Запада срочно бросать части на Крым. Потому что на военных с полуострова было сложно полагаться в объективном отстаивании территориальной целостности. Говорил и о том, что нужно подводить военные части к Крыму.» — http://glavcom.ua/articles/27342.html
6. http://www.pravda.com.ua/rus/news/2015/03/12/7061236/
7. http://iportal.rada.gov.ua/meeting/stenogr/show/5747.html
8. http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc34?id=&pf3511=53071&pf35401=322562
9. В эту группу входили тогда: первая линия – Лёвочкин – на тот момент глава АП Украины, Александр Турчинов, Арсений Яценюк, вторая линия (условно) Аваков, Наливайченко, Парубий, Пашинский.
10. Одесские экс-регионалы голосовали за признание дня УПА выходным http://info-center.od.ua/ukrnet/24111-odesskie-eks-regionaly-golosovali-za-priznanie-dnya-upa-vyhodnym.html
11. http://blogs.pravda.com.ua/authors/leschenko/54f4f329ea3f2/view_print/
12. http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/site2/p_fraction?pidid=2616
13. https://www.youtube.com/watch?v=a5DzLml3Ku0
14. http://rian.com.ua/interview/20150228/364172470.html
Источник – блог О. Матвейчева