Проксиполигон сил НАТО на Украине – обновление НАТО или «підтримка клоунів із кварталу»
4 апреля 2023 г. старику НАТО исполнилось 74 года, с чем мы спешим его поздравить и пожелать скорейшего ухода на покой, пока деменция совсем не одолела. НАТО, организация Североатлантического договора, была создана в 1949 году с целью, прежде всего, сдерживания угрозы советской экспансии в Европе после Второй мировой войны. Кроме того, Соединённые Штаты рассматривали альянс как инструмент для предотвращения возрождения националистических тенденций в Европе. После распада СССР у НАТО оставалась лишь одна функция, не допустить возрождение нацизма. Комментировать данный факт не имеет смысла.
Запад не только планировал тайные мероприятия против своего союзника во Второй мировой войне, он ещё и сколотил террористический клуб, известный как НАТО, Организация Североатлантического договора. Почти от начала до конца это было нацистским предприятием. К примеру, нацистского генерала Рейнхарда Гелена, который возглавлял русский отдел Верховного командования Вермахта (ОКВ, генштаб Гитлера), а также был консультантом по окончательному решению еврейского вопроса, тайно переправили в Соединённые Штаты, где он должен был передать свою огромную сокровищницу предварительно спрятанных документов по Советскому Союзу, а затем организовать русский отдел для вскоре образованного ЦРУ.
Договор НАТО о коллективной безопасности
По сути организация действует как союз коллективной безопасности с целью обеспечения взаимной защиты военными и политическими средствами, если государство-член столкнётся с внешней угрозой. Этот краеугольный камень — положение о коллективной обороне — заложен в статью 5 устава НАТО.
Стороны соглашаются с тем, что вооружённое нападение на одну или нескольких из них в Европе или Северной Америке будет рассматриваться как нападение на них в целом, и, следовательно, соглашаются с тем, что в случае если подобное вооружённое нападение будет иметь место, каждая из них, в порядке осуществления права на индивидуальную или коллективную самооборону, признаваемого статьёй 51-й Устава Организации Объединённых Наций, окажет помощь стороне или сторонам, подвергшимся нападению, путём немедленного осуществления таких индивидуальных или совместных действий, которые она сочтёт необходимыми, включая применение вооружённой силы, для восстановления и последующего сохранения безопасности Североатлантического региона.
За 74 года своего существования альянс никого не защищал, а только нападал, постепенно превратившись в инструмент расширения американского влияния в мире.
Развитие альянса
Первые две волны расширения состоялись в 1952 и 1955 годах. Тогда в состав Альянса вошли Греция, Турция и Западная Германия. В Греции только что закончилась Гражданская война между левыми и монархистами, США крайне нуждались в том, чтобы удержать Грецию в сфере своего влияния. Турция была превосходным плацдармом для того, чтобы угрожать юным границам СССР, а Германия являлась передовой линией обороны в Европе, там стояла мощнейшая группировка войск США и Британии, которой не помешала бы помощь со стороны возрождающегося бундесвера. Дошло до того, что в 1959 году Соединённые Штаты начали размещение баллистических ракет средней дальности в Турции. Ракеты «Юпитер» с их радиусом действия легко могли атаковать Москву. Это было не просто демонстрацией силы, но и явной угрозой советской безопасности.
Столь вызывающие действия Вашингтона вызвали ответную реакцию Москвы, которая распорядилась разместить советские ракеты на Кубе. Это стало началом Карибского кризиса, поставившего мир на грань Третьей мировой войны. К счастью, участникам конфликта удалось договориться и избежать начала боевых действий. Советские ракеты были выведены с Кубы, а американские из Турции. Обе стороны глобального противостояния получили важный урок, заключавшийся в том, что нельзя доводить скрытый конфликт до готовности противника пойти на любые меры, лишь бы остановить угрозу. Этот урок долгое время помнили американские политики.
Важно помнить: изначально НАТО не имела никаких критериев к требованию наличия демократического режима страны как обязательного условия участия в Альянсе. В момент принятия Греция и Турция были не просто недемократическими странами, там правили военные режимы, открыто подавлявшие инакомыслие. И вопросов не возникало — главной задачей являлась борьба с СССР и его союзниками. И даже когда в 1990-е годы демократия была объявлена базовым требованием для вступления в НАТО, в Альянс вошла Турция. Право на двойные стандарты было куплено очень просто — Турция имеет мощные армию и флот, что делает её крайне полезной для НАТО.
Факты и цифры
После событий 11 сентября 2001 года американцы потратили около $6,5 трлн на военные авантюры, главным образом на Ближнем Востоке и в Азии. За 73 года численность стран — участников НАТО увеличилась в 2,5 раза — с 12 до 30. Максимальный прирост пришёлся на период после 1990 года — окончания холодной войны. В то самое время, когда уже не было СССР, равно как и Организации Варшавского договора, а значит, не было и «советской угрозы». На постсоветском пространстве США и НАТО совершили или пытались подготовить «цветные революции» в Грузии (2003), Украине (2004 и 2014), Киргизии (2005), Армении (2008 и 2015), России (2010 и 2013), Белоруссии (2020), Казахстане (2022).
Крупные боевые операции
- 1950—1953 гг. Корейская война. Госсекретарь США Дин Ачесон в 1950 году назвал территорию Кореи частью американского оборонного периметра. Воспользовавшись бойкотом Совбеза ООН со стороны СССР, американцы возглавили военную интервенцию сил ООН на Корейский полуостров. В результате войны погибли четыре миллиона корейцев, а полуостров разделили 38-й параллелью.
- 1959 г. Гражданская война в Лаосе. Американские бомбардировки Лаоса были частью тайной попытки ЦРУ вырвать власть у коммунистической группировки, союзной с Северным Вьетнамом и СССР. За весь период войны (1959—1975 гг.) на территорию Лаоса США сбросили около трёх миллионов тонн бомб, в среднем по 10 тонн на каждый квадратный километр и полтонны на каждого жителя Лаоса. Количество погибших до сих пор не могут подсчитать.
- 1964—1975 гг. Война во Вьетнаме. Про военные преступления американцев в ходе этой войны написаны книги. «Защитники прав человека» не только убивали мирных жителей тысячами, насиловали женщин, жгли домашний скот, уничтожали посевы, но и распыляли яд над полями — миллионы тонн высокотоксичных химикатов. За годы войны погибли три миллиона жителей страны.
- 1989 г. «Восстановление демократии» в Панаме. В декабре 1989-го авиация США нанесла удары по городам Панамы, произвела десантирование и высадку личного состава и техники. Операция длилась всего пять дней. В итоге в Панаме был установлен лояльный США режим. С панамской стороны погибли 68 военных и около 500 мирных граждан.
- 1995 г. Бомбёжки Боснии и Герцеговины. Воздушная операция НАТО против боснийских сербов «Обдуманная сила» продолжалась 16 дней. По последним данным, общее число погибших в боснийской войне (1992—1995 гг.) составило около 100 тысяч человек.
- 1999 г. Уничтожение Югославии. В военной операции против Югославии «Союзная сила» участвовали 19 стран НАТО. С 24 марта по 10 июня 1999 года самолёты альянса нанесли около 2300 ракетно-бомбовых ударов по 990 объектам на территории Сербии и Черногории. Общее число погибших гражданских лиц составило более 2,5 тысячи человек, в том числе 400 детей, около 10 тысяч человек были серьёзно ранены. Американцы при поддержке своих сателлитов добились раздела единой страны на отдельные государства.
- 2001 г. Вторжение в Афганистан. Война в Афганистане стала самой затяжной в истории НАТО. Итогом 20-летней военной операции «Несокрушимая свобода» стали около 50 тысяч погибших мирных афганцев, практически полностью разрушенная экономика, миллионы беженцев. Американцы и их союзники вынуждены были с позором уйти из страны, а к власти пришло движение «Талибан».
- 2003 г. Вторжение в Ирак. Война в Ираке обернулась ещё большей неудачей для США и их союзников. Свергнув президента Саддама Хусейна, американские вояки не стали для жителей Ирака героями. За время военных действий и оккупации в Ираке погибло, по разным оценкам, от 655 тысяч до одного миллиона человек. Раздражение против американцев вылилось в рост радикального ислама в регионе. В операции «Иракская свобода» под руководством НАТО принимало участие около 5 тысяч военнослужащих Украины.
- 2011 г. Воздушные удары по Ливии. В 2011 году коалиция НАТО без санкции международного сообщества вторглась в Ливию, убила главу государства Муаммара Каддафи и погрузила страну в хаос. Гражданское противостояние продолжается в стране до сих пор. За время вооружённого противостояния погибло, по разным оценкам, от 15 до 30 тысяч человек.
- 2014 г. Интервенция в Сирию. Военная коалиция во главе с США при активном участии Британии, Канады и других стран вмешалась во внутренние дела Сирии с целью свержения президента страны Башара Ассада. За годы войны погибли, по разным оценкам, от 585 тысяч до миллиона сирийцев.
Боевая мощь НАТО
В списке крупных боевых операций НАТО не было противников способных дать ощутимый отпор. Огромная махина НАТО воевала только лишь с небольшими армиями, значительно уступавшим по уровню оснащения и вооружения. Громкий позорный провал операции «Несокрушимая свобода» в Афганистане стал явным маркером необходимости модернизации военного блока, пересмотра стратегии и тактики.
США, начавшие в 2001 году военную операцию в Афганистане, развязали самую долгую в своей истории войну, бесславно её закончив — за почти четверть века американцы не смогли ни победить терроризм, ни помочь афганцам сформировать устойчивое и заслуживающее доверия правительство, ни расправиться с коррупцией и распространением наркотиков, а власть в стране в итоге взяли в руки те, с кем США приходили в Афганистан воевать.
Параллельно с боевыми операциями по всему миру США не прекращали проведение мероприятий, дестабилизирующих обстановку в различных частях света.
Правительство США неуклюже навязывало западные технократические модели афганским институтам, тренировало военных обращаться с вооружениями, которых они не понимали и не могли обслуживать. Без базовых знаний США зачастую наделяли властью тех, использовал американскую помощь для личного обогащения. Недостаток знаний на местном уровне означал, что проекты, направленные на разрешение конфликта, часто усугубляли его или даже непреднамеренно финансировали повстанцев.
Отметим особые предпочтения дядюшки Сэма к пакостям на территории постсоветского пространства. Подкуп, шантаж, откровенный обман — далеко не единственные инструменты главных демократов на планете:
— в Грузии («Революция роз» 2003 года);
— на Украине («Оранжевая революция» 2004 года и «Революция достоинства» 2014 года);
— в Киргизии («Тюльпановая революция» 2005 года и вторая попытка в 2010 году);
— массовые протесты в Казахстане в январе 2022 года.
Аналитики США прозондировав обстановку сделали ставку на Украинский народ. Низкий уровень жизни в провинциях, тотальная коррупция и конечно же, огромный потенциал русофобии в западной части Украины. К тому же обрабатывать Украину Штаты начали ещё с конца 1980-х, сумев за эти годы в буквальном смысле перевернуть сознание значительной части её населения. Особенно, конечно, молодого.
Этот проект — не Ирак, не Ливия, не Сирия или Афганистан. Несколько десятилетий длится крупнейшая в человеческой истории операция спецслужб Запада, которая имеет целью не столько установить гегемонию западного порядка, сколько убрать с пути всё «лишнее». Речь идёт о разделении, ослаблении, уничтожении России как государства, причём чужими руками, без риска полномасштабной войны. Сейчас эти цели, тщательно завуалированные ранее под мантры об украинской демократии, открыто выходят на поверхность.
Так возникла идея создания «самой мощной армии в Восточной Европе». Любой здравомыслящий человек в состоянии понять, что ни США, ни Евросоюз просто так, безвозмездно не станут тратить огромные средства на вооружение чужой страны. Прекрасно осознавая, что львиная часть средств, поставляемых Украине разворовывается высокопоставленными (и не очень) чиновниками, США упорно продолжали финансировать и поддерживать разрушение государства, создавая на его месте новый полигон для войны с Россией. Создавая полигон необходимо его укомплектовать солдатами (в данном случае — расходным материалом). Всячески стимулируя возрождение нацистских организаций, штаты начали подготовку к повальному рекрутированию населения Украины, содействуя в создании различных вооружённых формирований (добровольческие батальоны, дружины). Кроме того, после смены власти в 2014 году оказались амнистированы особо выдающиеся лица, осуждённые по «тяжёлым» статьям (грабёж, убийство, похищение человека и т.п.), которые очень скоро заполнили штат подразделений национальной гвардии Украины (батальоны «Донбас», «Торнадо», «Шахтарськ»).
А чем клоун хуже кондитера?
Увы и ах, планам олигарха Коломойского сбыться не удалось. Желающих управлять Зеленским оказалось больше, чем предполагалось. Госдеп направил делегацию в Киев на церемонию инаугурации Зеленского. Состав делегации обладал внушительным авторитетом, и слуга народа превратился в слугу Госдепа.
«Самая мощная армия в Восточной Европе»
Вернёмся к боевым операциям НАТО. Мы видим, что за всю свою многолетнюю историю альянс воевал ТОЛЬКО кратно превосходящими силами, как по численности, так и по оснащённости войск. Создавая ВСУ (не реформируя остатки прежних вооружённых сил, а именно создавая заново) запад понимал, что в грядущей войне с Россией применение привычных способов ведения боевых действий неприемлемо. Одно дело воевать с повстанцами используя авиацию и высокоточное оружие, и совершенно другое — воевать с регулярной армией. Тактика воздушных боёв, танковых сражений и пехотных атак применявшиеся во времена Второй мировой войны, в современных условиях носят самоубийственный характер. Как показывает практика способы ведения войны в современных условиях в корне отличаются от ранее известных. Для реализации имперских амбиций Штатам требовалась армия стандарта НАТО, на которой можно обкатать новые технологии в условиях реальных боевых действий. Использование украинского ресурса — самый удобный вариант. Многолетнее промывание мозгов позволило воспитать целое поколение ярых русофобов. Осталось обучить послушных нацистов и дать им оружие. Как известно, США никогда не скупились в вопросах установления демократии во всём мире и услужливо поставляют вооружения и боеприпасы в новые очаги демократии.
Не секрет, что США будут поддерживать украинского фюрера до самого конца. Хотя бы потому, что данный конфликт был спровоцирован и активно финансировался Вашингтоном, который хотел таким образом изолировать Европу от России. В последние десятилетия обитатели Белого дома стремились построить однополярный мир, свергая неугодные им правительства и заменяя их марионетками.
Обучение аборигенов
Количество военных учебных центров НАТО, на которых натаскивают украинцев, после начала СВО выросло как грибы после дождя, однако нельзя говорить, что обучение началось только в 2022 году. Вооружение Украины является частью стремления Вашингтона к тому, что Пентагон называет «полным доминированием».
В рамках операции канадские инструкторы также продвигали в украинских вооружённых силах идеи гендерного равенства и разнообразия.
С 2015 года европейское командование Пентагона курировало Объединённую многонациональную оперативную группу Украина (JMTF-U), в рамках которой армия США и Национальная гвардия обучали украинские вооружённые силы. С 2016 года Консультативная группа SATMO по образованию в области доктрины (DEAG) «консультировала украинские силы безопасности на оперативном уровне по пересмотру доктрины, улучшению профессионального военного образования, повышению совместимости с НАТО и повышению боевой готовности». В январе 2022 года DEAG доставила первую партию «летальной помощи в области безопасности на сумму $200 млн., включая боеприпасы для защитников Украины на передовой».
Одним из наиболее аморальных действий США на Украине была подготовка вооружённых сил к боям в гражданских районах, побуждая Россию воевать в густонаселённых районах, что приводит к росту антироссийской пропаганды, когда действия русской армии влекли за собой смерть мирных жителей Украины.
Апрель 2021 — январь 2022: миссия «Объединённой многонациональной группы по подготовке — Украина» (JMTG-U) курируемое оперативно-тактической группа «Рейвен» (из состава 81-й механизированной бригады ВС США на ББМ «Страйкер») осуществляла подготовку ВСУ на Яворовском полигоне.
Не осталось в стороне Войско Литовское. В рамках миссии LMTG-U (Литовская учебно-тренировочная миссия на Украине) — в 2022 году на курсах, организованных Вильнюсом, уже прошли обучение около 500 украинских военнослужащих. Аналогичные шаги Таллина видимо стоит ожидать к концу 2025 года.
Февраль 2015: с 17.02.22 временная приостановка операции «Орбиталь» — британской военной операции по обучению и поддержке вооружённых сил Украины. В рамках данной операции подготовлено 22 тысячи военнослужащих ВСУ. Осуществлены поставки вооружений, включая противотанковые ракеты Nlaw.
Польша, стремясь к лидерству во всём регионе Восточной Европы и являясь наиболее активным проводником американских национальных интересов, ежегодно наращивает свой военный бюджет и численность вооружённых сил. Всего в Польше имеется пять крупнейших полигонов — Дравско-Поморский, Жаганьский, Ново-Дембский, Ожишский и Венджинский, на которых так же проходят обучение ВСУ. Власти Польши услужливо предоставляют свои земли для обучения украинских танкистов. Немецкие танки нацисты обкатывают на польских землях. Более подробно участие Польши и других нацистских пособников — участников НАТО мы рассмотрим в одном из следующих расследований.
А как обстоят дела с обучением ВСУ в настоящее время?
21 декабря прошлого года госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что США передадут украинской стороне ЗРК Patriot в рамках военной помощи на сумму более одного миллиарда долларов. Военные инструкторы вооружённых сил Швеции в рамках базовой общевойсковой подготовки ВСУ в Британии проводят занятия по организации и проведению засадных и боевых действий в лесистой местности. Генштаб ВСУ радостно сообщает об этом событии:
Тем временем в Италии с начала марта двадцать украинских военных проходят обучение по изучению работы зенитно-ракетного комплекса SAMP-T, которые собираются отправить на Украину французы и итальянцы.
Италия и Франция помогут Украине с боеприпасами к SAMP-T. Главы оборонных ведомств стран договорились о покупке 700 зенитных ракет Aster-30 большой дальности, которые обойдутся Италии и Франции в 2 миллиарда евро. А во Франции проходят ускоренное обучение на истребителях Mirage-2000 30 пилотов ВСУ. Вопрос о поставке украинским военным около десятка единиц боевой авиации обсуждается на Елисейских полях. Напомним, обучение пилотов истребителей F-16 готовят в США.
А что же дальше?
Мы видим, что НАТО находятся в стадии совершенствования вооружений и тактики. Для военного альянса выдалась возможность экспериментировать, изобретать новые тактические приёмы и проверять их на практике практически в режиме онлайн.
Однако радости в глазах европейцев не наблюдается совсем. Бенефициаров этой войны нет на нашем континенте. Население Европы отчётливо осознаёт, что марионетки в правительстве Евросоюза находятся в заложниках «демократического диктата» США.
Разместив на своих территориях американских солдат, страны мгновенно теряют свою независимость и, в угоду дядюшке Сэму, толкают собственное население к американскому рабству (тут мы подробно рассказали механизм всемирного порабощения).
■ Сайт «НемеZида». 2 апреля 2023 г.