Categories:

Про раздел «Яндекса»

Журналист Михаил Федин записал длинное, двухчасовое интервью с Юрием Синодовым (главред «Роем.ру») про «Яндекс» и не только. Основные тезисы:

  • «Яндекс» фактически разделился на две большие части: одна, оставшаяся в России, и вторая, которая уже и не «Яндекс», но которую Волож хотел бы разместить в Израиле 
  • Фактически есть документальное свидетельство того, что нероссийский «Яндекс» и контролируется Воложем, и хотел бы находиться в Израиле: это попавшее на публику письмо Воложа с просьбой решить вопрос с проживанием неевреев-яндексоидов в Израиле 
  • На три страты поделились сотрудники «Яндекса»:
    1. Остающиеся в России.
    2. Желающие уехать, но вполне допускающие работу в России в удалённом режиме.
    3. Нежелающие иметь никаких отношений с российскими юрлицами.
    Очевидно, что российский «Яндекс» может работать только с первыми двумя стратами 
  • Проект «YndxFamily» — инструмент утечки мозгов из российского «Яндекса» в проекты, которые бывшие яндексоиды планируют мутить. В такой социальной сети с такими создателями, предположительно, не будет возможности перетягивать людей из «внешнего» «Яндекса» в российский. Оставшиеся в России сотрудники «Яндекса» будут в этой соцсети в положении париев, которые становятся нормальными людьми только при переезде 
  • В целом про международный бизнес можно забыть, что в России, что вовне. Мир поделится на две части: «Pax Americana» и нет, финансовое сообщение между ними будет изрядно затруднено и будет возможно только через прокладки. Но «Pax Americana», очевидно, сейчас более денежный рынок. Пока 
  • Получить информацию от «Яндекса», которой можно хоть как-то доверять, сейчас невозможно. Можно только следить за проявлениями внутренних процессов снаружи и формировать описание нового «Яндекса» самостоятельно. Верить на слово никому из яндексоидов не стоит, им часто неудобно описывать происходящее как есть 
  • «Фонд общественных интересов» или устранился от происходящего с «Яндексом» или ведёт свою деятельность крайне непублично 
  • Волож и топовое руководство, тот же Худавердян, возможно, исходил из того, что Россия станет изгоем и были в курсе того, что вероятен горячий военный конфликт. Слишком спокойно они восприняли происходящее, слишком адекватно и быстро отреагировали на «24.02», заранее, с осени 2021-го, начали выводить в опенсорс важные для «Яндекса» технологии вроде YDB. С этими технологиями намного проще развивать зарубежный «Яндекс», без них пришлось бы переписывать много велосипедов 

Содержание: 

00:00 — заставка
00:45 — частный вопрос, связанный с текущим положением «Яндекса». Каким он будет. Эмигрант Аркадий Волож
2:10 — два «Яндекса»
2:46 — «Фонд общественных интересов»
3:52 — государство не работает по щелчку
4:51 — «Яндекс 1» Аркадия Воложа на территории Израиля. Письмо в правительство: «яндексоиды они же почти такие же хорошие как евреи. Пустите их в Израиль»
6:38 — нужно ли яндексоидам и яндексоидкам служить в израильской армии
10:28 — «Яндекс 2» — кому принадлежат доли
13:47 — три когорты сотрудников «Яндекса»
16:14 — останется ли команда «Яндекс-навигатора» в России
17:12 — надолго ли война
18:29 — закрытая отчётность «Яндекса»
19:18 — вакансии «Яндекса» сейчас
21:51 — почему Юрий Синодов не в окопе
23:32 — политическая позиция яндексоидов в зависимости от отдела. Маркетинг — за Украину, «железо» — за Россию
24:42 — «Яндекс-карты» без границ. Сервисы отщепенцы
32:15 — Волож вкурил раньше всех что будет дальше. Подозрения на вывод технологий. Схема. Как будут воровать кадры
37:35 — начало операции по переводу технологий «Яндекса» — середина 2021 года
40:10 — что может в мировом масштабе «Яндекс 2» по сравнению с «Яндексом из России»
41:05 — борьба за неопределившихся
44:15 — вести бизнес в мировом масштабе — это привилегия, которую дадут немногим
49:38 — не окажемся ли мы вдруг без сервисов «Яндекса», потому что они станут не наши и их закроют
50:52 — все пиарщики врут и что с этим делать
52:08 — почему нельзя всё импортозаместить
53:49 — не забрать ли нужные функции «Яндекса» в более российскую контору, например ВК
57:15 — почему смартфоны — это плохо
59:55 — отношение яндексоидов к войне. Маркетологи — поголовно антироссияне. Единственная причина почему не уехали, — они никому там нафиг не нужны
1:03:37 — Венедиктов — чувак, который выиграл грант на «свободу слова»
1:06:26 — претензия к Путину
1:09:41 — «Яндексу» недавно было 25 лет, что делать, чтобы он дожил до 50
1:12:23 — про «Яндекс-карты» и ДЗЗ (дистанционное зондирование Земли)
1:23:28 — кому и зачем в реальности нужны убежавшие от мобилизации айтишники
1:25:55 — письмо Ленина американским шахтёрам и наш Кузбасс
1:27:14 — будет ли репатриация в РФ
1:33:13 — претензия к Юрию Синодову про «Роем.ру»
1:37:08 — по руководителям НКО: между интернетом и государством пофамильно
1:38:16 — приватность данных в РФ, которой нет, и нет ответственности
1:47:22 — самоуничтожение сиюминутными целями. Грустный пример «Рутуба»
1:53:43 — финальный вывод про судьбу «Яндекса» в РФ 

promo rubin65 август 9, 2018 06:11 2
Buy for 100 tokens
■ Как говорят великие: «человек делается мудрым не силою, а просто читая». Книга — это то чудо, которое сопровождает нас всю жизнь. Книга освещает и утверждает место человека на земле. Читать нужно не для того, чтобы возражать, не для того, чтобы безусловно верить и соглашаться, а для того, чтобы…