Андрей Белоусов. «Изолировать Россию невозможно». 13 апреля 2022
Первый зампред Правительства России Андрей Белоусов выступил на очередном заседании Совета Федерации по теме «О мерах Правительства Российской Федерации по обеспечению устойчивости экономики».
Первый вице-премьер остановился на принципиальных направлениях антисанкционной повестки. По его словам, по сути, предпринята попытка организовать глобальную блокаду России. Заблокировать доступ к финансовым рынкам и отсечь от финансовых расчётов, поставить «вне закона» российские системообразующие банки, разорвать внешнеторговые связи, максимально ослабить экспортный потенциал, отсечь Россию от источников импорта критически важных товаров и услуг, заблокировать важнейшие транспортные коммуникации, разорвать контакты между людьми, полностью свернуть общение в научной, культурной и образовательной сферах.
Полностью создать такую блокаду невозможно. Нельзя изолировать Россию, шестую по величине экономику мира, от глобальной экономической системы. И события последних полутора месяцев об этом чётко свидетельствуют. Расчёт, очевидно, был в том, чтобы нанести ошеломляющий удар. Вызвать шок, панику на товарных и финансовых рынках.